Здравствуйте! Меня зовут Светлана! Брат алкоголик, у него есть задолженость перед банком. Он прописан со мной в одной квартире, выписываться отказывается. Пришло письмо от приставов о начале исполнительного производства в пользу банка и теперь мое ииущество могут изьять для погашения долга. Он в этой квартире не живет уже лет 30, у него нет здесь никакого имущества, у него вообще ничего нет, кроме собственной доли в другой квартире. Он имел долю и в моей квартире, но в августе прошлого года подарил ее мне. Могу ли я как то остановить процесс изьятия моего ииущества и доказать, что он здесь собственно никогда и не жил?
Здравствуйте. Светлана, особых поводов для переживаний у вас нет. Судебному приставу необходимо сообщить, что должник в квартире длительное время не проживает, квартира и все находящееся в ней имущество принадлежит вам. При необходимости предоставить подтверждающие документы. Факт регистрации по месту жительства никаких прав кроме права пользоваться жилым помещением не подтверждает. Кроме того вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования вашей квартирой и после вступления в силу решения суда выписать своего брата из квартиры.
Здравствуйте, можно будет в суде установить данный факт.