Наследство?

Здравствуйте!
Мой отец недавно умер, с его семьей не общаюсь, оставил ли завещание неизвестно.
За несколько месяцев до смерти продал квартиру и машину.
Как я могу узнать осталось ли наследство? И какие документы для этого потребуются?
В реестре наследственных дел ничего нет.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В течение 6 месяцев нужно обратиться с заявлением в нотариус о вступлении в наследство. Обращаю внимание - НЕ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ, А В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ. Если пропустите этот срок, то его нужно будет восстанавливать в судебном порядке, приводить доводы о причинах пропуска срока, подтверждать документально и т.д. Даже если Вы не уверены, что было имущество или деньги у наследодателя, все равно нужно обратиться с заявлением. Нотариус сам проверит денежные счета и поставит Вас в известность. Если есть завещание, то это тоже будет известно при обращении в нотариус. Если завещание оставлено другому лицу, то все равно есть возможность получить часть наследства. За подробной консультацией можете обратиться по контактам, размещенным в моем профиле.

Головина Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Вы, как наследник первой очереди, имеете право. В реестре наследственных дел сведений нет, потому что никто из родственников еще не обращался за открытием наследства. В рамках наследственного дела нотариус запросит сведения о наличии имущества
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, поскольку от продажи квартиры и машины наверняка остались денежные средства, для более полной консультации пишите мне на Вацап или звоните

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Нужно подать заявление о принятии наследства, а потом искать имущество, просить нотариуса сделать запрос в ЕГРН, ГИБДД и т. д.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу.