Нало ли платить налог?

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, он торгует игровой валютой на площадке FunPay. Эта валюта не фиксированная, в день приходит разное ее количество. После продажи, средства начислаются ему на сайт, с которого он может деньги вывести, например, на сбер кошелек. Подскажите, надо ли платить налог на такой вид дохода?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С точки зрения законодательства Российской Федерации, доходы, полученные от продажи игровых валют, подлежат налогообложению. В соответствии с Налоговым кодексом, лица, достигшие 14-летнего возраста, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученных средств, даже если они возникают от неофициальной торговли. Важно помнить, что сумма налога составляет 13% от полученного дохода. Также стоит учитывать, что в случае проверки налоговыми органами наличие такого дохода может быть выявлено, поэтому лучше всего задекларировать его, чтобы избежать возможных санкций. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для получения более детальной информации. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

Мирзоян Сейран Эдикович
Отвечает адвокат

Добрый день, Да, с такого вида дохода необходимо платить налоги. Согласно Налоговому кодексу РФ, любой доход, полученный в России, подлежит налогообложению, независимо от того, каким именно способом он получен. Рекомендую начать с уплаты налога как физическое лицо через декларацию 3-НДФЛ. Когда сын достигнет совершеннолетия, можно будет рассмотреть более выгодные варианты налогообложения.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

13% НДФЛ

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).