Господа юристы, меня зовут Ирина. Я являюсь одной из тысяч жертв университета скилл плейс. Так как я еще учусь в другом офлайн институте на платном, еле хватает на это все, поэтому адвоката нанять честно говоря нет средств. Поэтому прошу вас помочь советом. В общем все по схеме было. Заговорили по видеоконференции, незаметно оформили договор в банке. Даже оплатили один месяц обучения за меня, специально чтоб бдительность потеряла, ну и после 10 дней обучения доступ к платформе и сайту пропал и универ не выходит на связь. Директора задержали по статье 159 ч4, пострадавших все больше. Меня в полиции признали потерпевшей и дело возбудили. Спецследователь сказал мне в отделе, что нужно договор признавать недействительным с банком. Но помимо договора, я хочу чтоб эти преступники тоже ответили, ведь я подавала заявление на расторжение, а они меня завтраками кормили 2 месяца, мол все вернем и компенсируем. Можно ли чтоб в одном исковом деле я заявила требования: Признать кредитный договор, оформленный путем обмана недействительным, расторгнуть договор об оказании услуг со скилл плейс, взыскать со скилл плейс неустойку и компенсацию морального вреда, за затягивание возврата и обман. То есть два ответчика но требования как бы совсем разные. Просто скажите возможно ли это с точки зрения права, очень всех прошу. Ведь в самую настоящую кабалу попала
Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного подхода. В соответствии с гражданским законодательством, вы имеете право на защиту своих интересов, особенно когда речь идет о договоре, заключенном под воздействием обмана. В вашем случае закон позволяет объединить несколько требований в одном исковом заявлении, если они связаны между собой.
Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы можете подать иск как к банку, так и к университете, если ваши требования вытекают из одной и той же ситуации — факта обмана и причинения вам ущерба. Вы можете в иске указать, что:
1. Требуете признать кредитный договор недействительным, так как он был оформлен с существенными нарушениями, вызванными обманом.
2. Требуете расторжения договора об оказании услуг с университетом "Скилл Плейс", ссылаясь на неисполнение обязательств и задержку с возвратом средств.
3. Включаете в иск требования о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, подтверждая ваши переживания из-за затягивания возврата средств.
Важно тщательно оформить ваше исковое заявление, четко указав все обстоятельства дела. Если требуется, приложите копии документов и доказательства. Объединение требований не противоречит закону, если они касаются одного и того же инцидента и имеют общее основание.
Рекомендуется также обратиться за консультацией к юристу для подготовки иска, даже если ваши финансовые возможности ограничены. Некоторые юридические службы могут предложить помощь на безвозмездной основе или за символическую плату. Это может существенно повысить шансы на успех вашего иска.
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.