Жкх?

Я хочу знать на что пошли деньги на текущий ремонт и хочу видеть отчеты выполненных работ УК. Какая норма права позволяет мне это ? Я хочу сметы видеть.

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый день! Право собственника требовать предоставления отчетов и смет о проведённых работах по текущему ремонту закреплено несколькими нормами российского законодательства. Ниже приведу наиболее важные положения: 1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) Статья 161 ЖК РФ определяет обязанности управляющей компании (УК): - Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, проводить капитальный и текущий ремонты, а также информировать собственников помещений о проводимых мероприятиях. - Собственники вправе получать всю необходимую информацию о деятельности управляющей компании, включая сведения о произведённых затратах на текущий ремонт. 2. Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. Этот нормативно-правовой акт разъясняет требования к порядку управления общим имуществом многоквартирных домов и управлению средствами фонда капитального ремонта. В частности, пункт 40 постановления гласит, что собственник вправе запрашивать информацию о финансовых средствах, потраченных на выполнение текущего ремонта, и получении отчётных документов. 3. Федеральный закон №209-ФЗ от 21 июля 2014 г. («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») Закон обязует управляющие компании раскрывать полную информацию о проведении текущих ремонтных мероприятий перед собственниками жилых помещений, включая смету расходов и подробный перечень проведенных работ. Для получения отчета о выполненной работе и смете затрат рекомендую придерживаться следующего порядка действий: 1. Направьте официальный запрос в управляющую компанию письменно заказным письмом с уведомлением о вручении или лично с обязательной регистрацией входящего документа. 2. Четко сформулируйте запрос, указав, какую конкретно информацию хотите получить: финансовую смету, отчёт о выполнении конкретных видов работ и итоговую стоимость каждого этапа ремонта. 3. Укажите срок исполнения вашего запроса, руководствуясь пунктом 40 Постановления Правительства РФ №491, согласно которому информация должна быть представлена в разумные сроки, но не позднее 10 рабочих дней с момента поступления запроса. 4. Если управляющая компания уклоняется от предоставления информации или отказывается предоставить требуемые документы, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию субъекта федерации или органы прокуратуры. Если мой ответ помог вам и оказался полезным, буду благодарна за отзыв на моём профиле.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Согласно ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания в первом квартале каждого года предоставляет собственникам отчет о выполнении договора управления за прошлый год, а ещё размещает этот отчет в ГИС ЖКХ.

В соответствии с подп. «з» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, одним из стандартов управления МКД является предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отчет, согласно ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ есть в ГИС ЖКХ (он размещается в 1 квартале). Могут быть и домформы, допсроки - надо проанализировать Договор с УК.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Марина Эдуардовна Карпова

ДА, отчет виден, но в нем нет актов и смет, а просто цифры. Мне нужно знать из чего они сложились?