Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли заменить паспорт ДНР на Российский, находясь в России и не выезжать в республику? Если возможно куда стоит обратиться?
Через портал Госуслуг записывайте в МФЦ любой и идите на прием.

Здравствуйте, пересёк границу ДНР РФ по паспорту ДНР с заполнением миграционной карты. На обратном пути следования то есть с РФ в ДНР показал паспорт ДНР по требованию сотрудника предъявил паспорт РФ, сотрудник спросил про федеральный Конституционный закон а потом сказал что надо ждать повестку в суд объяснять закон на который он ссылается отказался. Какое мне грозит наказание?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, какая граница с ДНР и РФ, если ДНР это РФ, а вообще не законное пересечение границы это ст.322 УК РФ.
Вопрос заключается в том, что являлась гражданкой Украины, но после спец операции, мы входим в состав РФ, в связи чем получаю паспорт РФ, но мой загран паспорт, который оформлялся соответственно в Украине, ещё не просрочился, можно ли им пользоваться при пересечении границ, или он уже не активен ?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер, он активен аннулировать ни кто не мог вам его, так как из гражданства Украины вы не выходили.
Горохов Сергей Александрович
Если вы откажетесь от гражданства Украины при получении гражданства России, товаш загранпаспорт будет не действителен. Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"
Здравствуйте! Мы приехали в РФ из Донецка. В декабре 2021года получила паспорт РФ в Донецке. Гражданство принимала с ребёнком( 6 лет). И одновременно сделала загран паспорта нам обеим. Сейчас в РФ не могу сделать регистрацию ребёнку, потому что якобы должна быть печать в её свидетельстве что она приняла гражданство РФ. Хотя есть загран паспорт РФ и в моем РФ паспорте вписан ребёнок и стоит красная печать. На сколько я знаю если я принимаю гражданство ребёнок автоматом становится гражданином РФ или нет? Свидетельство о рождении ребёнка Российское, она родилась в России. Но на тот момент мы(родители) были иностранные граждане. Вопрос - обязательна ли печать в свидетельстве о рождении ребёнка? Регистрацию ребёнку сделали по загран паспорту на пол года. Спасибо!
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день на свидетельстве о рождении на обратной стороне должна быть красная печать. Свидетельствующая о принадлежности к данному государству. Если на момент рождения вы были иностранными гражданами св данный момент граждане РФ то ребенку гражданство тоже нужно было делать
Воробьев Василий Сергеевич
Формально ребенок должен вступить в гражданство отдельно. Автоматически это не происходит. Так как на момент рождения у вас гражданства не было, соответственно и ребенок его не получил.
Скажите пожалуйста?! Я гражданка Украины, въехала в РФ в январе месяце, пока документы не сдавала на смену паспорта РФ для новых территории, будет ли мне какой-то штраф? Если я в мае сдам документы на смену паспорта
Бударагин Александр Александрович
Несвоевременная замена документа наказывается наложением административного штрафа, размер которого зависит от тяжести нарушения и региона проживания гражданина.
Как прописаться квартире г. Счастье ЛНР. Имею паспорт РФ, с регистрацией в Воронежской области. Когда выезжали в 2015г с г. Счастье по украинскому паспорту, то не выписывались и отметка о прописке есть и в домовой книге есть запись. Квартира в совместной собственности с сыном, но не указаны доли. Сын умер в 01.02.23, я вернулась в собственную квартиру, но меня не прописывают, ссылаясь на то, что не указаны доли в квартире и мне нужно вначале принять наследство.
Соков Андрей Владимирович
Вас обязаны прописать (зарегистрировать) в этой квартире. Ссылайтесь на то что там ваша доля не выделенная в натуре. Вы хотите прописаться на своей доле хоть она и не выделенная, для этого требуется только воля владельца, т.е. вас. Позже можно принять наследство доли своего сына, как по фактическому принятию наследства.
Добрый день. Муж жил и работал на Украине до 2014г имел украинский паспорт. Сам русский. В апреле 14 г был вынужден выехать с Украины к родителям в РФ. В августе 2014 его прописали. В 2017 г получил паспорт РФ. После обращения в спф о назначении выплат, нам отказали, ссылаясь на то, что он выехал из Украины в апреле, а не в мае. Когда он стал считаться гражданином РФ, с момента прописки или с момента получения паспорта и гражданства?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день. Елена!
Гражданство подтверждает паспорт.
Человек становится гражданином России с момента получения паспорта РФ.
С уважением, Дмитрий.
Могу ли я получить паспорт РФ я родилась в росийской федерации училась до 6 класса мне 26 лет я и мои родители гражданины Таджикистана из родственников граждане РФ дядя и двоюродные братья
Костецкая Марина Васильевна
Чтобы воспользоваться упрощённым способом получения гражданства РФ, необходимо наличие хотя бы одного из оснований: отсутствие гражданства у заявителя (ЛБГ), но в прошлом наличие у него гражданства СССР и проживание в одном из государств, входивших в состав СССР;родитель, или оба родителя заявителя граждане РФ, проживающие на территории страны;зарегистрирован брак с россиянином (продолжительность брака не менее 3-х лет) при условии проживания россиянина на территории РФ;общие дети в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ (при наличии у иностранца РВП или ВНЖ);наличие совершеннолетних дееспособных сына или дочери, являющихся гражданами РФ;факт рождения иностранца в РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР;признание носителем русского языка (НРЯ);ребенок заявителя является гражданином РФ, другой родитель которого, также гражданин РФ, но умер, либо безвестно пропал или лишен прав на ребенка;наличие диплома о получении после 01.07.2002 года профессионального образования в российской образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и трудовая деятельность в стране не менее одного года с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;статус ветерана Великой Отечественной войны;участие в “Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”.
Здравствуйте
Как можно получить паспорт РФ лицу без гражданства и без документов?
Ситуация:
Я родился в России и получил свидетельство о рождении.
Несколько лет назад свидетельство хранилось и сгорело при пожале в поликлинике, восстановлению не подлежит
У моих родителей нету никакого гражданства со времен СССР
Я перехожу в 11 класс, хочу пойти учиться в ВУЗ, но для этого нужно сдать ЕГЭ, а для его сдачи требуется паспорт, мне исполнится 18 лет в феврале
Вопрос:
Есть ли какой-то способ мне сейчас получить паспорт РФ в моей ситуации при несовершеннолетии.
Или при совершеннолетии, но возможно ли это успеть за 4 месяца до ЕГЭ?
Буду очень благодарен ответу❤
Яцына Дарья Васильевна
Все сведения о свидетельстве о рождении хранятся в ЗАГСе, запросите дубликат у них.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Свидетельство о рождении вы можете получить дубликатом в органах ЗАГСа
Здравствуйте! Мой брат родился в Донецкой обл,последние 9 лет жил и был прописан в Харькове, сейчас временно живет у меня в Краснодарском крае, на основании указа 585 каждые три месяца регистрирую его в отделе по вопросам миграции. Недавно позвонили из паспортного и попросили прийти забрать паспорт РФ,который он не оформлял,даже заявление не писал,паспорт оформили без его ведома. Как такое может быть? И как правильно поступить в этой ситуации? Если он не хочет получать гражданство РФ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если он не хочет получать гражданство РФ
Что бы в в солдаты не забрили?
Получит, не получит паспорт, гражданство РФ у него уже есть, так что могут и уклонистом признать.
Байдак Зоя Михайловна
Такого не может быть. Пусть сходит в УФМС и узнает. Телефонный звонок мог быть ошибочный.
Здравствуйте. Я гражданин азербайджана мне 26 лет..у сестры и у мамы гражданство рф .у меня на руках только свидетельство о рождений азербайджана.у отца был паспорт СССР..вопрос могу ли я получить паспорт рф если у отца был паспорт СССР?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, по паспорту СССР отца у вас нет права на получение гражданства РФ.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Да, Вы можете получить гражданство России
Здравствуйте,не имя паспорт ДНР,но имея все документы(Кроме прописки,так как запрос на прописку мы не можем сделать в Донецк,из за ведущихся там боевых действий)мы не поможем получить паспорт РФ.Глава УМФМС г.Железногорск.Курская.обл. требует оригинал документа по прописке.Пол года мы ждем что глава УМФМС решит вопрос с документом по прописке.Который мы не можем получить в оригинале,но можем получить Факсом,на что он соответственно не соглашается,и так же требует оригинал!Подскажите как быть?Куда идти,ведь человек полностью без какого либо документа на руках находить и живет в РФ....
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, без предоставления документов о регистрации в ДНР получить паспорт РФ не получится. Выдайте знакомым нотариальную доверенность на получение выписки из домовой книги, которую вам пришлют. Доверенность у нотариуса можно оформить на расстоянии по месту вашего нахождения. Важно, чтобы в ДНР нотариус принимала доверенность на расстоянии.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, до какого числа можно получить паспорт гражданина РФ по упрощённой форме, в новых регионах: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области?
Манаков Артём Геннадьевич
Байдак Зоя Михайловна
Такого срока законодательство не содержит.
Сменила внутренний паспорт РФ в 20 лет, в новом паспорте указала новую подпись. В заграничном паспорте стоит старая подпись. Нужно ли менять заграничный паспорт в связи со сменой подписи во внутреннем паспорте? Заранее спасибо за ответ!
Бабалян Сюзанна Эдуардовна
Добрый вечер. Нет, не нужно.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Изменение подписи не имеет никакого правового значения.
Здравствуйте! Писала с вопросом о необходимости замены загран. паспорта в связи с изменением подписи во внутреннем паспорте, но забыла уточнить, что у меня имеется второе гражданство, на основании которого я въезжаю в другие страны (без визы). Насколько я знаю, в таком случае на границе работники погран. охраны проверяют одновременно 2 документа (при выезде из РФ): загран. паспорт РФ и документ, который подтверждает, что я могу въехать в другую страну(в моем случае паспорт иного государства), могут ли у пограничников возникнуть вопросы из-за разных подписей в заграннике и иностранном паспорте? Спасибо!
Камынин Илья Юрьевич
Здравствуйте! Подписи могут отличаться, это не запрещено действующим законодательством.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Нет, не могут, так как подпись в паспорте, если даже она отличается не делает этот паспорт недействительным
Что делать? Я являюсь собственником квартиры, в 3х квартирном доме. Моя квартира находится посередине, эту квартиру я сдаю в аренду. Есть соседка, которая вечно выживает жильцов из своей вредности и постоянно жалуется в полицию. Сын работает у нее в полиции и пытается ей угодить. Ситуация следующая, я заключила договор и сдала квартиру мужчине(по национальности таджик) у которого есть паспорт РФ. Этот мужчина поселил в эту квартиру своего знакомого таджика у которого просрочена отметка в миграционной карте с девушкой, которой нет 18 и у которой так же проблема с документами. По звонку соседки, приехала полиция якобы у них миграционный рейд , проводили осмотр квартиры не вызвав меня. После чего пригласили меня в отделение полиции и заставляли подписать протокол, ссылаясь на ст. 22 ФЗ 109 от 18.07.2006г, а также на ч.4 ст 18,9 КоаП. В протоколе я написала, что "отказываюсь от подписи" копию протокола мне отдали, а постановление нет. Что делать?
Байдак Зоя Михайловна
Действия полиции законные и вы несете полную ответственность за тех, кого впустили в квартиру.
Кроме того, обязаны сообщать своевременно об иностранных гражданах в УФМС.
Так, что штрафа вам не избежать, придется уплатить.
Маслов Александр Анатольевич