Увольнение. Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! 24.04.2025 был подписан и вступил в силу трудовой договор, указано что «на неопределенный срок»
В пункте «дополнительные условия» указано, что:
« При приеме Работнику устанавливается 2-х месячный испытательный срок с момента вступления в силу данного Договора. Если в течение испытательного срока Компания решает, что Работник не соответствует занимаемой должности, она имеет право до истечения срока испытания расторгнуть настоящий договор, предупредив Работника в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания Работника не выдержавшим испытание. При этом Работнику выходное пособие не выплачивается.»
Основываясь на это, хотелось бы узнать, придется ли мне отрабатывать 2 недели? Или можно просто уйти, написав заявление об увольнении за 3 дня?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, правила увольнения сотрудника в период испытательного срока отличаются от общих правил расторжения трудового договора. Общие положения: 1. Испытательный срок: Испытательный срок установлен работодателем для проверки соответствия работника требованиям занимаемой должности. По общему правилу продолжительность испытательного срока составляет до трёх месяцев, но договором может быть установлено иначе. 2. Право работодателя: Работодатель вправе досрочно прекратить трудовые отношения с работником, если решит, что работник не соответствует предъявляемым требованиям. Для этого работодатель обязан предупредить работника письменно минимум за три дня до предполагаемой даты увольнения. 3. Выходное пособие: Выходное пособие в данном случае не предусмотрено, что означает, что никаких компенсаций при расторжении договора по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания не полагается. Ваши права: Для работников также существуют определённые гарантии: 1. Уведомление о прекращении труда: Если компания хочет уволить вас по итогам испытательного срока, она обязана сделать это официально и заранее уведомить вас не менее чем за три рабочих дня. 2. Досрочное прекращение работы сотрудником: Сотрудник тоже имеет право завершить своё сотрудничество ранее окончания испытательного периода. Важно отметить, что сотрудник может подать заявление об уходе за три календарных дня до желаемого последнего рабочего дня, а не за две недели, как в обычных условиях. Таким образом, исходя из указанных условий вашего трудового договора и норм Трудового кодекса РФ: - Вам не придётся отрабатывать стандартные две недели. - Вы имеете полное право написать заявление об увольнении и покинуть компанию спустя три дня после подачи соответствующего уведомления руководству. Следовательно, вы можете воспользоваться правом досрочно расторгнуть трудовой договор, предоставив заявление за три дня до планируемого ухода.
с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Отработки в 14 дней, как таковой закон не предусматривает от слова совсем. Есть порядок уведомления работодателя об увольнении минимум за 14 дней до даты увольнения. При этом, такой порядок не распространяется на увольнение по инициативе работодателя, в том числе и в период испытательного срока. Из вашего обращения понятно, что если вы как работник не подходите на замещаемую должность, работодатель вас уведомляет об этом за три дня до расторжения с вами трудового договора. При этом по согласованию с работодателем вы можете "не отрабатывать" ни три дня, ни 14 дней. Однако советую полностью пройти процедуру увольнения и собрать все соответствующие резолюции
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии с положениями вашего трудового договора, в течение испытательного срока вы можете быть уволены компанией с предупреждением за три дня. Однако, если вы сами решите уволиться в течение испытательного срока, вы также можете уведомить работодателя за три дня, написав заявление об увольнении. В этом случае отрабатывать две недели не потребуется.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Рогов Игорь Алексеевич
Отвечает юрист

Написав заявление за три дня, можно уволиться по соглашению сторон, составив соглашение с Работодателем.

Это можно исправить путем переписки с туроператором. .Рогов Игорь Алексеевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы решили уволиться в период испытательного срока, то достаточно письменного уведомления за 3 дня.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.