Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,ситуация такая-оплатила человеку заказ с договоренностью возврата, есть переписка и видео, сейчас человек заблокировал меня,что-то возможно сделать ?
Обеспечить эти доказательства.
Здравствуйте. Ситуация следующего характера. У моего отца юбилей 26 ноября, исполняется 50 лет. Чтобы произвести впечатление, нам с супругой пришла идея заказать портрет маслом по фото. В конце октября мы находим объявление на сервисе «Авито», где девушка по имени Яна предлагает свои услуги по написанию портрета. После недолгих переговоров мы достигаем договоренности, что за месяц она напишет портрет по фото, которое мы ей отправили. На протяжении двух недель человек отвечает через раз, а после вовсе пропадает с радаров. Ах да, при этом я перевел ей предоплату на карту в размере 5500 рублей. Последние три дня я звонил человеку несколько раз, писал в вотсап. Реакции ноль. Сегодня она объявляется с сообщением: «Простите, что-то я забегалась…» Настойчиво выпросил у нее фотографию работы…и что вы думаете? Там такой ужас…у меня ребенок в 4 года лучше напишет картину, чем сделала это она. Никаких пропорций, никаких теней, обрубленная голова, непонятный фон…любой человек в здравом уме скажет, что это сущий кошмар…Фотографии у нее в профиле на авито замечательные, но видно что рука совершенно другая их писала. Нельзя человека обвинять это дулает гособвинитель в суде, поэтому я могу только предположить, что работы у нее на страницы принадлежат руке другого человека, а она грубо говоря шарлатанка. Я предложил вернуть ей мне деньги предоплату в размере 5500 рублей, потому что дарить ЭТО на юбилей отца просто непозволительно. Одновременно с этим я предупредил ее, что в противном случае я буду вынужден обратиться в гражданский суд с иском. Она прочла мои сообщения и заблокировала меня в вотсапе, связь с ней потеряна, предоплату она не вернула, «интеллектуальный труд» остался у нее. Вопрос: позволяет ли ситуация обратиться в суд, есть ли у меня шансы на победу и что для этого необходимо собрать, какую фактуру? Дополнительно я хочу заявить о возмещении морального вреда, потому что на протяжении двух суток я испытывал нравственные страдания по поводу подходящего дня рождения. А вся надежда на подарок была обращена на эту «художницу». P.S.: вся переписка, скрины с ее объявления, перевод денег, все задокументировано.
Пилипенко Игорь Александрович
Андрей! По новым правилам Гражданского процессуального кодекса РФ истец может подать иск в судебный участок мирового судьи по своему месту жительства. Ведь сумма иска не превысит ста тысяч рублей. Вы не знаете персональных данных этой девушки Яны? В иске можно просить суд истребовать от МВД России адресную справку.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Конечно же, шансы взыскать денежные средства у Вас есть. Выясни пожалуйста, "Исполнитель" действовал, как ИП или работник юридического лица? Был ли у Вас договор? Эти обстоятельльства Вам необходимы, в дальнейшем, с каким иском выходить.
Что делать, если в начале января была устная договоренность с риэлтором о поиске и покупке квартиры в ипотеку. Был переведен аванс в размере 75 000 тысяч рублей. Далее, в течение дня, я отказалась от ее услуг, к работе она не приступала. По поводу возврата денег одни обещания. Возможно ли вернуть деньги через суд, и нужна ли, в таком случае, досудебная претензия?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Досудебная претензия обязательна так как это услуга. Нужно подавать досудебную претензию, в претензии установить срок в 10 дней на дачу ответа с момента ее получения. Если не будет ответа, подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь за подготовкой досудебной претензии и подготовки искового заявления по номеру телефона или ватцапу.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте договор был составлен с риелтором?
Давыдов Денис Валентинович
Можете ещё с заявлением о мошенничестве обратится в полицию.
Штевель Евгений Александрович
Досудебная претензия обязательно нужна. После не удовлетворения требований претензии Вы имеете право обратиться в суд. Но тут важна формулировка требований. Могу помочь недорого составить как претензию так и иск со всеми приложениями и планом действий. Оцените пожалуйста коммент в профиле
Ена Дмитрий Викторович
Необходимо направить требование вернуть деньги. Зафиксируйте Ваше общение (прошлую и текущую переписку). Суду нужно доказать договоренности и обстоятельства, связанные с их исполнением/неисполнением.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что то как то безалаберно у Вас с деньгами, перевели не понятно кому и за что...., где договор...
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Претензию направляете по существу дела, затем исковое в суд, если вам не вернут денежные средства.
Если нужна подробная консультация, составление всех документов, обращайтесь
Заказал поклейку обоев и покраску стен у физического лица, все договоренности были устными. О цене не договаривались, так как знал, что цена будет около рыночной, по отзывам знакомых работа будет выполнена качественно. В итоге исполнитель сказал, чтобы я сам нашел расценки в интернете и посчитал. В результате работ нашел множество недостатков, о чем сообщил исполнителю, который ведет себя несколько неадекватно. Игнорирует мои звонки, в смс я пишу, что готов и хочу оплатить работу, но не понимаю, как правильно её оценить, прошу это сделать исполнителя, всё безрезультатно, он собирается подавать на меня в суд. Какие могут быть перспективы?
Батищева Ольга Анатольевна
Добрый день!
Необходимо сохранить скрины ваших переписок, а лучше заверить доказательства у нотариуса.
Направить ему письменное обращение с просьбой исправить недостатки работы (перечислить их) в установленный вами разумный срок.
в случае игнорирования им вашего обращения, обратиться к профессиональным строителям, для исправления недостатков (с заключением договора и оплате).
После ВАМ нужно обратиться в суд с иском о взыскании недостатков за оказанную работу (если вы ее оплатили).
Если вы ее не оплачивали, то ждите повестки из суда и ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуйте в процессе сами или обратитесь к юристу.
Из личного опыта: удалось взыскать за некачественный ремонт автомобиля, и ДАЖЕ исполнить решение суда (что дикая редкость).
НА БУДУЩЕЕ: даже с физлицом, нужно договариваться письменно: написали на бумаге смету (напечатали) направили в ватсапп именно исполнителю (не его родственнику, маме, папе, другу детства), пишете: прошу согласовать смету и сроки работ (выполнения услуг).
Получили ответ, сохранили скрин в спец. папке.
после окончания работ, согласования и оплате (только безнал или нал с расписками - всегда можно сказать, что вы уехали и оплатить можете только безналом, если просит оплатить на третье лицо - либо не соглашайтесь, либо требуйте письменного подтверждения: прошу за такие то работы, произвести оплату Иванову И.И.), переводите оплату.
Через год можно удалять все скрины.
Сложно? возможно, но надежно. В суде пришлось крутиться и доказывать передачу денег наличкой без расписок: -(
Боголюбов Александр Алексеевич
В случае подачи иска в суд вам следует написать возражения и изложить все свои доводы и доказательства
Рябов Сергей Иванович
Оплатите работу в том размере, который Вы считаете разумным, переведите деньги на счет или перевод на адрес.
Ватолин Александр Иванович
Странно. Обычно заказчик уклоняется от оплаты. Судебные тяжбы исполнителю не выгодны.
Ким Галина
Собираться и подать - действия разные.
При таком изложении ему придется доказывать в суде факты выполнения работы, стоимость работы. По-меньше по телефону общайтесь)
Более вероятно, что никуда он не пойдет.
Ведение таких дел стоит недешево, а при отсутствии достаточных доказательств еще дороже + нужна экспертиза, за оплату потом его вряд ли кто возьмет их опытных юристов, поэтому вряд ли подаст.
Понадобится детальная консультация, звоните
В 2022 году председатель снт для передачи собственнику газопровода, взял у меня деньги 200 т.р за согласие на техприсоединение. Когда я передал денежные средства, поехал в газовую службу, на что они мне пояснили, платить я вообще ничего не должен был, согласно указу президента РФ. Денежные средства передавались через председателя СНТ (сам председатель не отрицает что он взял деньги, имеется чек, говорит что передал их собственнику трубы) Сделка проводилась на устных договоренностей. Вопрос: Каким образом вернуть денежные средства, которые не законно я заплатил? Недействительность сделки или о возврате денежных средств не законного обогащения?
Отмечу, что прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Маслов Александр Анатольевич
не законное не основательное обогащение! У меня много таких дел! Александр!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. А у Вас есть доказательства передачи денег. Расписка или перевод на карту?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно и в суд, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составлено нормально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Состава уголовного дела нет, взыскать можете в судебном порядке. Исковое заявление должно быть обосновано, приведены все доводы, доказательства, правоприменение, правильно сформулированы требования, соблюдены все процессуальные нормы.
У суда нет обязанности удовлетворять иски если он не соответствует закону. Повторно по тем же основаниям вы не имеете право подать
Устная сделка в праве имеет место быть.
Лагодич Евгений Владимирович
Если нужна помощь в составлении иска о неосновательном обогащении пишите мне в Whatsapp
Курбангалеева Людмила Александровна
Сначала пишете претензию о возврате денежных средств председателю и направляете почтой или вручаете лично, затем уже в суд с иском о взыскании денежных средств.
Так как у вас есть чек там должно быть указано за что были приняты деньги,
Поэтому это будет доказательством проведения сделки
Ситуация - в июле 2023 г заключила договор коммерческой концессии на франшизу. До заключения договора общение было регулярным, был человек, который отвечал на все вопросы в любое время, было много обещаний со стороны управляющей компании, была устная договоренность о помещении. С учетом этой договоренности о помещении заключала договор. После заключения договора общение приобрело другой характер - ничего не пояснили, никак не сориентировали, ни сроков, ни планов, ни задач. Помещение, о котором шла устная договоренность заняла другая компания. Сейчас хотела бы расторгнуть данный договор. Кого выбрать для дела адвоката или юриста?
Рябов Сергей Иванович
не важно юриста или адвоката, важно, чтобы человек занимался данной проблематикой на высоком профессиональном уровне.
Ходус Николай Геннадьевич
Не смотрите на статус, смотрите на профессиональные навыки…Адвокат более подконтролен, учитывая адвокатскую этику и Вашу возможность жаловаться на его действия в адвокатскую палату.
Курбангалеева Людмила Александровна
У вас гражданские правоотношения, поэтому здесь и юрист и адвокат могут представлять ваши интересы
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Договор бы посмотреть.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Так как гражданское правоотношения юрист может оказывать юридическую услугу. Чтобы оценить преспективу по расторжению договора, с ним нужно ознакомиться. Могут быть подводные камни. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Выбрать можно через интернет (по рекламе и отзывам), или через знакомых (если кто-то сталкивался с судебной системой и нанимал юриста, чья работа понравилась). Можете через этот сайт, для этого он и создан. По сути вопроса о франшизе - нужно смотреть какие услуги они обязаны были Вам предоставить. Входит ли предоставление помещения, того о котором Вы говорите, в условия договора. Вообще по договору франшизы главное, что должны предоставить - это неимущественные права (фирменное обозначение, знак обслуживания), а в этом всём нужно разбираться, какие знаки зарегистрированы, все ли стороны являются ли субъектами предпр деятельности. Можно признать договор незаключенным в судебном порядке
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Как по закону?
По расписке я вернула деньги, 200 000 руб. Сейчас с меня требуют выплатить проценты за полгода, угрожая судом, что мои данные попадут в интернет как должника, что они выиграют суд.
В расписке и при устной договоренности о процентах речи не было. По расписке нужно вернуть до 1 февраля наличными. С 30 января я прошу у человека прислать мне реквизиты для перевода (я нахожусь в другой стране). Человек требует вернуть наличными и не присылает мне реквизиты для перевода. И продолжает настаивать на том, чтобы принести наличные, передав третьим лицам.
В расписке указан другой человек - Карпова Татьяна Юрьевна, требует принести наличными Гулин Алексей и Дина Юрьевна Карпова (сестра Карповой Татьяны Юрьевны) . Я объясняю и пишу Алексею Гулину, Дине Юрьевне Карповой 30, 31 января, 1 февраля, что прошу предоставить мне данные для перевода, чтобы вернуть денежные средства по расписке, как договаривались, в срок, указанный в расписке. Также пишу на номер школы в вотсапе (эти люди работают в частной школе и там числится Татьяна Юрьевна Карпова, как ИП), что прошу предоставить реквизиты, так как в интернете не могу найти данные человека.
Похоже, что умышленно оттягивали время и не предоставляли реквизиты.
2 февраля Алексей Гулин мне прислал реквизиты для перевода на имя Татьяны Юрьевны и расчет на проценты за полгода со словами "Долг не был возвращён вовремя в ожидаемой форме". Как только мне были предоставлены реквизиты, я отправила перевод на имя Татьяны Юрьевны Карповой, 2 февраля.
Теперь Алексей Гулин требует оплатить проценты, угрожая, что Татьяна Юрьевна сегодня будет подавать заявление в суд и что она его выиграет.
Прошу помощи и разъяснений по закону.
Я мама с ребенком.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. Если в самой расписке не было указано, что заем является процентным, то лицо, которое предоставило заем не имеет права требовать проценты (это касается договоров между физическими лицами). По поводу взыскания процентов за нарушение срока возврата займа: делайте скрин всей вашей переписки о том, что они целенаправленно затягивали получение денежных средств, будет предоставлять переписку как доказательство в суде. В вашей ситуации они могут сделать расчёт процентов только по 395ГК. Проценты рассчитываются в процентном соотношении к ставке рефинансирования. Если подадут в суд, не игнорируйте, пишите возражения, предоставляйте доказательства. Если готовы выплатить проценты без суда: потребуйте у них точный расчет процентов, срок за который они эти проценты требуют, указать обязательство, по которым данные проценты насчитаны, платежные реквизиты для перечисления процентов, а также должно быть указано лицо, в отношении которого выполняется обязательство.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, для правильного ответа, нужно точно знать, что указано в расписке. Следует учитывать что до суда кредитор должен Вам направить досудебную претензию, поэтому, не стоить особо верить про подачу завтра иска в суд. Все переговоры стоит вести только с кредитором, а не с посторонними лицами, которые не имеют полномочий( если нет доверенности.
Силкина Елизавета Вадимовна
Здравствуйте, для полного ответа на Ваш вопрос требуется изучить Вашу расписку и переписку с займодавцем. Телеграмм, вацап указан в карточке. Сохранение тайны клиента гарантирую, сохранение (не использование) персональных данных гарантируется.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Порядок, способ и срок возврата долга должен должены соответствовать условиям расписки (соглашениям сторон). Предположите, что кредиторы не могут принять безналичную оплату, тем более в период санкций. В случае просрочки возврата на просроченную сумму начисляются проценты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обращение в суд не является угрозой, а правом кредитора.
Проценты могут взыскать по расписке, займу или по закону в порядке ст 395 ГК РФ.
Передача денег третьим лицам, очень спорный момент. Кредитор может заявить, что не получал деньги.
Нужно изучать расписку, переписки
Булычева Мария Алексеевна
здравствуйте. Если в расписке никаких условий по процентам не было, то они могут применить ставку центра банка и по ней начислить. Но смущает вопрос о том, что так настойчиво просят передать наличкой и третьим лицам. Думаю, что это машенники Вас вводят в заблуждение. Пусть обращаются в суд. Им придется сильно постараться доказать свою правоту, при условии, что Вы долг по расписке вернули в полном объеме и Вам должны были оригинал расписки после погашения долга отдать. Суд такие дела рассматривает, только при наличии оригинала расписки. Если у них его нет, то и выиграть дело вряд ли получится.
Курбангалеева Людмила Александровна
Присоединяюсь к коллегам и могу только добавить что вам нужно обратится в полицию о проведении поверки третьих лиц которые вымогают деньги
Баринова Оксана Викторовна
Мой вам совет дождаться, когда на вас подадут в суд. Очень сомнительно передавать деньги 3им лицам. Вы сейчас отдадите, а в последующем на вас все равно могут подать в суд и заявить что никаких денег не получали. Поэтому суд присудит определенную сумму. Ее и будете частями по исполнительному производству выплачивать. Либо заключите в суде уже мировое соглашение на меньшую сумму и отдадите единоразово. Но обязательно или переводом или под расписку
Красильникова Армине Владимировна
В расписке у вас указан адрес второй стороны (кредитора). Направьте ему официальное уведомление, что готовы согласно расписке вернуть денежные средства и просите предоставить реквизиты.
Третьим лицам можете передать денежные средства только в том случае, если у них на то есть полномочия, т.е. нотариальная доверенность для получения денежных средств на основании расписки.
Так отправляйте в суд.
Скажите, что действия третьих лиц вы можете расценивать как вымогательство. И на них напишите заявление в полицию.
Обращайтесь помогу решить ваш вопрос за вознаграждение.
Маслов Александр Анатольевич
добрый день! О какой сумме идёт речь? Александр!
Соколовский Вячеслав Борисович
вообще за несвоевременный возврат долга возможно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ и еще по другой статье (но надеюсь они этого не знают...), если по сроку прошло немного времени, то это мизер, которого не стоит опасаться.... а я бы таким людям не спешил возвращать.... может тогда они вели бы себя по-человечески...
Арендовал гараж на устной договоренности у знакомого,он продал квартиру и гараж другому человеку.У меня оплачена аренда гаража ещё на месяц вперёд.Новый владелец просит освободить гараж сейчас,должен ли он вернуть мне деньги за аренду ближайшего месяца?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Лицо, передавшее Вам гараж и получившее от Вас деньги, должно не только вернуть деньги, но и, возможно, возместить убытки. Вопрос в доказательствах, поскольку сделка устная. Необходимо обсуждать детально.
Блясов Алексей Анатольевич
Вы вправе требовать возврата денежных средств и компенсации убытков, связанных с досрочным расторжением договора. Если не удастся разрешить этот вопрос в добровольном порядке, то придется обращаться в суд. Учитывая устный порядок соглашения, могут возникнуть проблемы с доказательствами Вашей правоты.
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, устная сделка всегда требует дополнительных доказательств. Напишите для начала письменную претензию и посмотрите на реакцию. Может вопрос решиться на данном этапе.
Грушичев Сергей Викторович
все на совести знакомого, если договор устныйи деньги наличными- возникает вопрос, а был ли договор
Курбангалеева Людмила Александровна
Какие письменные доказательства у вашего договора?
Соколовский Вячеслав Борисович
вам должен вернуть деньги прежний владелец, если он продал гараж и не поставил в известность об аренде покупателя, если поставил в известность о договоре аренды, то вы вправе арендовать еще месяц..... НО.... устные договоренности сложно доказывать..... и скорее всего вы ничего не получите!
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет, новый собственник вам ничего не должен. Возвратит денежные средства обязан бывший собственник гаража
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
День требуйте у того, кому отдавали. При отсутствии письменного договора или доказательств заключения устной сделки со всеми существенными условиями, шансы на получения денег маленькие.
Красильникова Армине Владимировна
Денежные средства вам должен вернуть тот, с кем вы заключали договор (устный).
Человек взял телефон в рассрочку и отдал его мне, с договоренностью, что я буду платить за него. Исправно в срок платил, но оказался без работы и перестал платить. А в последствии и продал этот телефон. Теперь человек грозиться заявлением о краже телефона. Что в этом случае светит? Взыскание или срок?
Чеботарев Василий Сергеевич
Ситуация может развиваться по разному. Вернуть деньги придется в любом случае.
Запорожченко Олеся Юрьевна
В вашем случае взыскание.
Коваль Петр Владимирович
Взыскание задолженности ожидайте точно (при обращении данного гражданина в суд). Кража не совсем правильная квалификация для данного деяния. Скорей всего, опасаясь не получить остаток суммы от Вас, он пытается урегулировать "мирно", взяв с Вас обещания об оплате.
На меня был оформлен автомобиль, сейчас увидел, что несколько месяцев назад она была переоформлена на другого, получается оформили дкп без меня, что можно с этим сделать, по факту автомобиль дяди, просто оформлен на меня был, год назад он продал родственнику с некоторыми договоренностями, договоренности они не выполнили и по тихому переоформили на другого, что можно ли подать заявление о том что дкп недействителен, т.к. я не подписывал его. Спасибо!
Тлебов Ермек Жанахметович
Здравствуйте в этом случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным.
Чеботарев Василий Сергеевич
Можно оспорить действительность договора, поскольку Вы его не подписывали. Но можно и использовать это обстоятельство для понуждения к выполнению договоренностей. Лучше обсудить
Ватолин Александр Иванович
. Здравствуйте! Подавайте иск о признании договора недействительным и ис требовании имущества из чужого незаконного владения. Обращайтесь. Поможем.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте! Вы можете подать заявление о признании ДКП недействительным, так как сделка без вашего участия незаконна. Соберите доказательства, что автомобиль принадлежал вам (ПТС, договор купли-продажи). Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Начинать нужно с этих самых договорённостей. Юридические дела требуют точного выбора варианта защиты а не примерно.., доказательств требований, в том числе по иску.
Ким Галина
Пишите "по факту автомобиль дяди, просто оформлен на меня был" - таким образом был переоформлен на вас? Владельцем считается лицо, которое исполнило сделку КП, зарегистрировало ТС в ГИБДД, если вы этого не сделали, а договор не исполнялся по факту, то действительный собственник ТС вправе распорядиться имуществом как ему угодно. Поэтому, прежде чем оспаривать сделку нужно разбираться в возникновении прав собственности.
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Договор возмездного оказания услуг был заключен в августе 2024 года между юр лицом (заказчик) и самозанятым (физ лицом, Исполнителем)), согласно договору заказчик вовремя не предоставил оборудование для выполнения работ, ввиду чего пошла просрочка по вине заказчика. Соглашение о переносе срока подписано не было. Выполнение работ и оплата по договору происходили поэтапно, заказчик не оплатил последний этап работы и в течение 5 месяцев не может выплатить последний платеж. Приемка работ была неофициальной. Заказчик бесконечно отодвигает сроки оплаты, ссылаясь на финансовые проблемы. Согласно устной договоренности Акты выполненных работ должен был составить заказчик и по итогу спустя полгода у Исполнителя ни актов, ни соглашения о переносе срока. На руках лишь договор и объем выполненных работ. Вопрос: как начать судебный процесс? Исполнителю стоит самому составить акты и выслать в сторону Заказчика (в этом случае акты подписываются задним числом? (фактическим число окончания работ) или же напрямую обращаться в суд с иском к Заказчику? (Претензионный порядок по договору не предусмотрен)..
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Направляете претензию в адрес Заказчика с требованием оплатить выполненные работы.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, для начала необходимо обратиться с претензией, описать все, что произошло, необходимо изучить договор на предмет условий, также вам понадобиться переписка с заказчиком, чтобы подтвердить объемы, если в договоре не указан какой порядок разрешения спора, то он основывается на законе, который предполагает досудебное урегулирование спора.
Чеботарев Василий Сергеевич
Акты необходимо подготовить исполнителю и в них указать фактическую дату выполнения работ. Претензию лучше подготовить и направить. Документы направлять всеми доступными способами, фиксирую факт направления и получения адресатом.
Довган Юрий Богданович
В Вашей ситуации отсутствие актов выполненных работ создает определенные трудности, но не лишает Вас возможности защитить свои права. Отсутствие формального акта не означает, что услуги не были оказаны, если имеются иные доказательства фактического исполнения. Составлять акты задним числом категорически не рекомендую – это может быть расценено как подделка документов, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 19.23 КоАП. Вместо этого целесообразно сейчас составить акт с текущей датой, указав в нем фактические даты оказания услуг, и направить его заказчику для подписания. Хотя претензионный порядок не предусмотрен договором, рекомендую направить досудебную претензию с требованием оплаты и приложить к ней составленный акт. Это укрепит Вашу позицию в суде и может подтолкнуть заказчика к добровольной оплате. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваше дело подсудно суду общей юрисдикции, так как одной из сторон является физическое лицо (самозанятый). Для обращения в суд подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности. Невыполнение заказчиком обязанности по своевременному предоставлению оборудования является существенным обстоятельством, подтверждающим, что просрочка произошла по вине заказчика. Такие факты необходимо указать в иске, подкрепив имеющимися доказательствами. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить досудебную претензию в адрес заказчика с соответствующими требованиями в порядке, установленном договором. Если договор не предусмотрен досудебный порядок, но по закону он соблюдается. Иначе суд откажет в принятии иска к своему производству. Акт направляется вместе с претензией. Сам акт должен быть составлен в соответствии с фактически выполненными работами имеет правовые оговорки в своём содержании. Акт может быть составлен датой когда работа выполнена, но необходимо изучать договор, фактические обстоятельства.
Если требования не будут удовлетворены тогда направляется юридически грамотно составленный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Как быть ,если полгода назад заключил устную сделку на крупную сумму ,передал деньги,расписку не брал .
Условия договоренности не были выполнены ,человек ,который получил деньги всячески пытается уйти от ответственности за его несоблюдение
Ларичев Владимир Алексеевич
ну тут надо знать подробнее. Свяжитесь со мной
Байдак Зоя Михайловна
В этом случае нет шансов вернуть свои деньги. Но, обратитесь в полицию, может испугается. Но полиция в возбуждении уголовного дела вам точно откажет.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Устная сделка - не сделка. Деньги, переданные по "устной" сделке - неосновательное обогащение. Если подумать о том, каким образом доказать факт передачи денег, можно попробовать подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Одновременно подать заявление в полицию по факту мошенничества. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, в ходе проверки могут выявиться факты, подтверждающие передачу денег. Материалы проверки могут стать доказательствами в гражданском процессе.
Бронштейн Александр Михайлович
устные сделки на крупные суммы закон не допускает. Обращайтесь в полицию. И то шансов минимум
Моргачев Алексей Николаевич
Без расписки ничего не доказать.
Замараев Алексей Сергеевич
Ели свидетелей передачи Вми денег нет, то мало что можно сделать. В Подобных ситуациях, Вам нужно потребовать от должника Расписку с подписью ДВУХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ, о том, что поручители гарантируют Вам возврат денег.
Здравствуйте! У меня есть вопрос интересный, связанный с деньгами, данными в долг.
У меня часто просят деньги в займы и как правило это нужды первой необходимости
Кто-то берет и отдает в обещанный срок, а кто-то берет и кормит завтраками и не отдают месяцами , якобы «ой, я забыл, я думал, что отдал уже»
Суммы небольшие, до 5 тысяч обычно
Недавно от друга услышала историю о том, что его товарищ любые деньги дает под процент
Но он не знает как тот дает: под расписку или договор.
А у моей подруги долг перед физ лицом
У него процент не начисляется до 7 числа каждого месяца, а потом какая-то дикая накрутка. Сейчас уже не вспомню какой процент , там чуть ли не 30% от суммы займа получается
В связи с этим вопросы.
1. При невозврате задолженности, могу ли я подать в суд на человека и будет ли расписка от должника являться основанием?
Я где-то слышала, что расписки для судей не играют никакой роли, мол это просто договоренности между сторонами;
2. Можно ли составить договор между физ лицами о выдаче займа под процент?
Зайцева Надежда Владимировна
Здравствуйте. У меня в профиле публикация на тему договора займа, очень рекомендую с ней ознакомиться. В ней найдете все ответы на свои вопросы и даже больше.
1. Можете обратиться в суд. Расписка - правильно составленная, имеет юр.силу и судьи принимают их как доказательство, если она правильно составлена.
Но этого очень мало.
2. Можно.
Почитайте статью
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день. По расписке можно подать в суд взыскать денежные средства, и проценты по 395 ГК РФ, расписка является основанием для взыскания. Договор займа можно составить между физлицами под соответствующий процент. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап
Усольцев Виктор Николаевич
Расписка играет важную роль в судебном процессе и служит основанием для удовлетворения исковых требований.
Физлица могут оформлять договор займа с условием начисления процентов, соблюдая правила Гражданского кодекса РФ.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Давайте рассмотрим ваши вопросы по поводу займов и долгов.
Да, вы можете подать в суд на человека в случае невозврата задолженности. Расписка от должника может служить доказательством наличия долга. Однако важно, чтобы расписка содержала следующие элементы:
ФИО заемщика и кредитора.
Сумму займа.
Условия возврата (сроки, проценты и т.д.).
Подпись должника.
Суд может рассмотреть расписку как подтверждение обязательств, но в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные доказательства (например, свидетели или переписка).
Да, вы можете составить договор займа между физическими лицами под процент. Такой договор должен быть оформлен в письменной форме и включать:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сама составить досудебную претензию , если она составляется в свободной форме
Что там должно быть написано , или же это обязательно составлять с помощью адвоката ?
Вопрос касается возврата денежных средств без расписки , но с наличием скринов о том что договоренность есть
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте!
Вы можете самостоятельно составить досудебную претензию - она действительно может быть составлена в свободной форме, при этом важно, чтобы в ней были отражены основные необходимые элементы.
Что должно содержать досудебное письмо (претензию):
Шапка с данными сторон: ваши ФИО и контактные данные, а также данные лица, которому адресована претензия (ФИО или наименование организации, адрес).
Название документа: «Досудебная претензия» или «Претензия».
Описание ситуации: кратко и чётко изложите суть спора - например, что вы передавали денежные средства по договорённости, но возврат не произведён. Укажите, что подтверждением договорённости являются скриншоты переписки.
Ваши требования: конкретно укажите сумму, которую хотите вернуть, и срок, в который вы ожидаете исполнения (например, 10–15 дней).
Основания требований: можно сослаться на нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие обязательства и возврат денежных средств по договорённостям.
Перечень приложений: укажите, что прилагаете копии скринов переписки и других подтверждающих документов.
Дата и подпись.
Нужно ли обращаться к адвокату?
Обращение к адвокату не является обязательным. Если спор несложный и у вас есть доказательства (скриншоты), вы вполне можете составить претензию самостоятельно.
Однако если дело осложняется или другая сторона игнорирует претензию, консультация с юристом или адвокатом будет полезна для подготовки искового заявления.
Как направить претензию?
Рекомендуется отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку, чтобы иметь подтверждение направления.
Казберова Людмила Викторовна
Здравствуйте, претензия пишется в свободной форме, вы можете составить ее сами. Описываете ситуацию, когда и сколько денежных было взято в долг. Просите вернуть, указываете что в случае невозврата долга будете обращаться в суд.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. А на каком законном основании Вы хотите деньги вернуть? Либо доказывать наличие договора займа, либо взыскание неосновательного обогащения? В претензии можно этого не указывать, но лучше указать - убедительнее будет.
Огнёва Вера Ивановна
Закон не запрещает самостоятельно оформлять претензию, обращение за помощью к юристу - это ваше право. Претензия должна содержать требование с указанием документов, на которых оно основано и желательно ссылки на нормы права. Скриншот - это одно из доказательств в вашем случае. Можете указать скриншоты как приложение к претензии.
Можно ли подать в суд на поставщика и какова вероятность получить возврат уплаченных средств?
Ситуация следующая.
По скану счета поставщику ООО АБЗ-Мастер была переведена оплата за 18 м3 бетона. Поставка должна была осуществляться партиями по заявкам по телефону. Поставщик поставил только 3,5 м3. Документов на отгрузку не предоставил.
После этого перестал отвечать на запросы по телефону и email.
Поставщику направили почтой официальную претензию в которой сообщали, что из-за невыполнения обязательств поставщиком сделку разрываем. Поставщик не ответил. Деньги не вернул. Прошел год. На запросы поставщик не отвечает.
Можно ли подать в суд , если из документов только копия счета на оплату и платежное поручение с отметкой банк?
Какова вероятность получить возврат средств?
Может ли поставщик сослаться на то, что не был оговорен срок поставки даже, если была направлена претензия на разрыв сделки?
Какое будет решение, если поставщик не явится в суд?
Колесник Степан Сергеевич
Подать исковое возможно, вероятность положительного решения велика, сослаться не может, решение будет положительное. Могу подготовить исковое
Пироженко Ирина Олеговна
Вероятность получить решение суда в Вашу пользу высока. Вместе с тем стоит учитывать, ведёт ли этот поставщик свою деятельность, есть ли у него реально имущество или денежные средства, которыми будет погашена задолженность. Я бы до подачи иска рекомендовала обратиться в полицию, чтобы провели проверку по факту мошенничества. Почему бы и нет.
Маркелов Максим Владимирович
Добрый день. Возможно взыскать оплату за непоставленный бетон по средствам подачи иска в Арбитражный суд НСО. Необходимо уточнить имеется ли у вас документ сколько именно вы получили в первую поставку и за сколько вы заплатили платежным поручением. Более точно можно будет сказать если вы направите на эл/почту сканы документов.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте конечно можете, счет есть оплата есть, товар не доставлен, сроки доставки определяются заявками, там есть срок? Прошёл год, поэтому товар уже должен быть доставлен. Либо подавать иск в суд о взыскании денежных средств за неосновательное обогащение. Нужна более подробная консультация пишите в вацап.
Мерзляков Сергей Леонидович
Здравствуйте Артем, данной ситуации не только можно, но и нужно обращаться в суд. Вероятность положительного результата в вашей ситуации высокая, не зависимо будет он участвовать судебных заседаниях или нет. Посему готов взяться за ваше дело. Пишите
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист