Подскажите что делать в такой ситуации :10.07.2006 г. мною был взят кредит в банке Русский стандарт на сумму 98790 р.. По ряду причин я не смог вернуть этот кредит. 12.01.2007 г. банк выставил заключительное требование на сумму 148522 р., после чего с его стороны не было подано никаких исков вплоть до июля 2023г( в течении 16 лет) ,когда при получении пенсии я обнаружил ,что у меня высчитали 50 проц.Разобравшись в ССП я написал заявление в мировой суд,который и выписал судебное требование,после чего судебное требование было отменено.После чего уже в марте 2025 г ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре назначил сначала на24 марта.а затем перенес на 28 апреля заседание по иску банка.Я подал в суд заявление о завершении срока исковой давности,т.к. считаю ,что срок 18 лет как минимум в 5-6 раз превышает допустимый срок подачи иска.Но я не юрист,поэтому чувствую себя неуверенно.Подскажите,пожалуйста каков порядок моих действий в дальнейшем и нарушает ли банк законодательство . С уважением,Игорь Геннадьевич.
Игорь Геннадьевич, здравствуйте. Вы все сделали правильно. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, даже если вы реально не исполнили обязательства. В суде просите отказать в иске, в связи с тем, что истцом пропущен срок исковой давности. Не переживайте, в моей практике были подробные дела, если все как вы описываете, и с 2007 года вы не прерывали сроки исковой давности( частично не выплачивали долг) то в иске должны отказать
Добрый день, чтобы точно знать можно ли здесь предъявлять срок исковой давности нужно ознакомится с поданным сейчас исковым заявлением. и отмененным судебным приказом и тогда можно будет точно сказать будет ли здесь применен срок исковой давности. Если необходима дополнительная консультация с учетом предоставленных документов пишите на Вацап
Здравствуйте, Игорь Геннадьевич. Вы сделали все правильно, банк упустил сроки исковой давности. В первую очередь им нужно восстановить этот срок, только потом в случае восстановления сроков они имеют право подать иск.