Сын является собственником 1 комн.квартиры.Родители живут в квартире сына с постоянной регистрацией.Другого никакого жилья нет.Родители оба пенсионеры по возрасту,не работают.Может сын принудительно выписать и выгнать родителей с квартиры?
На сколько родители защищены законом от выселения в такой ситуации?
Мария Викторовна! Закон в лице Жилищного Кодекса защищает права членов семьи собственника жилого помещения, при наличии договора или соглашения о праве пользования помещением. Собственник сможет прекратить такое соглашение в судебном порядке при доказательствах грубых нарушений членами семьи правил пользования жилым помещением. Так как родители собственника, проживающие в его квартире, никаких норм не нарушают, то и прекращения права пользования не должно быть. Единственный негативный вариант - собственник возьмёт кредит под залог этой квартиры. Или этот собственник станет неплатежеспособным должником.
К сожалению, законом родители не защищены. Собственник имеет право выселить родителей в судебном порядке, если ему позволит его воспитание и совесть.
Здравствуйте, да имеет полное право. Что бы такого не случилось необходимо обратиться в суд и установить право на жилье.