Задолженность?

Здравствуйте, есть заложенность перед банком, хочу переехать в другой регион и сделать временную прописку, могут ли приставы описать имущество в квартире, где я буду временна прописана?

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Пристав может прийти к должнику и по месту его постоянной и временной регистрации и по месту его фактического проживания без официальной регистрации. Однако, пристав обязан убедится, что имущество в квартире принадлежит именно должнику, а не хозяину квартиры.
Также пристав может нагрянуть в арендованную квартиру должником квартиру или сдаваемую им в аренду. При этом проживающим там нанимателям придётся доказывать, что в квартире находится именно их имущество, а не должника. По этой причине при заключении договора найма квартиры всегда лучше включить опись имущества, принадлежащего собственнику сдаваемой квартиры.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую.

Если речь идет о регистрации по месту пребывания, то вряд ли приставы будут опысывать имущество в этом месте, так как такая регистрация производится на срок не более 90 дней без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Хотя многое будет зависеть от активности судебного пристава исполнителя.

Если же речь идет о регистрации по новому месту жительства, то в этом случае, да. Имущество может быть арестовано.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут, но опись имущества последнее средство принудительного взыскания долга. В первую очередь накладывают аресты на деньги в банках, запреты на рег действия имущества - авто, недвижимость. Вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого возбуждено ип при наличие правовых оснований и исходя из фактических обстоятельств.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Описывать имущество- это крайняя мера. Вначале арестуют счета. Но и от ареста имущества должник не застрахован. Зависит от активности и настойчивости кредитора.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.