Здравствуйте.Я заложил квартиру под залог в банк.По состоянию здоровья не мог платить ежемесячные платежи.взял 200 тысяч рублей ....по итогу приставы выставили квартиру на аукцион и квартира ушла с молотка за 2миллиона 200 тысяч рублей это примерно пока как я посчитал ....суть в чём квартиру брали вкладывали туда материнский капитал ,я тогда и забыл детям дать доли,просто прописал их туда.собственники 1/2 у меня и 1/2 у супруги.Вопрос имели ли право судебные приставы выставлять квартиру на аукцион?и закона ли сделка если это единственное жилье где прописанны дети.????а вот ещё что может будет важно нам на карты что жене что мне по миллиону 100 тысяч где-то грубо говоря перевели кто перевел за что я не в курсе даже..
Ваша ситуация сложная и требует детального анализа с точки зрения законодательства. Разберём основные аспекты:
1. Могли ли приставы выставить квартиру на аукцион, если это единственное жильё с прописанными детьми?
По общему правилу, единственное жильё не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ). Однако есть исключения:
Если жильё является предметом ипотеки (залога), его могут реализовать за долги, даже если оно единственное (ст. 78 ФЗ "Об ипотеке").
Если квартира была куплена или улучшена с использованием материнского капитала, но доли детям не выделены, это нарушение закона (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). В таком случае Пенсионный фонд или прокурор могут требовать выделения долей, а приставы — обращать взыскание на имущество.
Вывод: Если квартира была в залоге у банка, приставы имели право её продать, даже если это единственное жильё.
2. Законна ли продажа квартиры, если доли детям не выделены?
Вы обязаны были выделить доли детям после использования маткапитала (обычно в течение 6 месяцев).
Если этого не сделано, сделка (продажа с аукциона) может быть оспорена органами опеки или Пенсионным фондом, но не вами как нарушителем.
Однако если квартира уже продана третьему лицу (добросовестному покупателю), оспорить сделку будет крайне сложно.
3. Куда делись деньги от продажи?
Если банк взыскал долг (200 тыс. руб.), остаток должен был вернуться вам и супруге (ст. 348 ГК РФ).
Вам перевели по ~1, 1 млн руб. — возможно, это остаток после погашения долга, штрафов и расходов на аукцион.
Если деньги поступили от банка или приставов, это законно. Если источник вам неизвестен — стоит уточнить в банке или у приставов.
4. Что можно сделать сейчас?
Проверить, было ли решение суда о взыскании квартиры (если нет — продажа незаконна).
Уточнить в ФССП, правильно ли рассчитана сумма долга (возможно, банк завысил проценты).
Если доли детям не выделены, органы опеки могут потребовать компенсацию (но это уже отдельный процесс).
Вывод:
Скорее всего, продажа квартиры законна, так как она была в залоге. Но если есть нарушения (например, сумма долга завышена или не выделены доли детям), можно попытаться оспорить действия приставов или банка через суд.
Рекомендую:
Запросить у приставов полный расчёт долга.
Проверить, были ли уведомления о суде (если вас не известили, можно попробовать отменить решение).
Обратиться к юристу по жилищным спорам для детального анализ
Здравствуйте.
Да, законна вы заложили квартиру в залог, принимали всё риски и последствия ненадлежащего исполнения договора. Наличие супруги, детей, использование мат капитала не является заградительной мерой в отношении реализации залоговой недвижимости, никогда не была и не будет. Мат капитал высчитывается из цены продажи как и 1/2 доля супруги. Также высчитывается все затраты, связанные с торгами, оставшиеся средства после погашения всех требований кредитора поступают на счёт самого должника.
По этим основаниям вы не оспорите результаты торгов. Оспаривать требования кредитора могли, обращать взыскание на квартиру тоже, но делается всё своевременно. Сейчас, конечно, можно оспаривать по совершенно по иным основаниям, но только при наличие правовых оснований, которые устанавливаются в результате изучения всех документов.
Или могу посоветовать другого коллегу юриста