Супруг служит уже не первый год по контракту , последний подписан 2020 . Затем отправили на СВО , тем самым контракт закончился и продлился автоматом до окончания СВО. Приравнивается ли он на данный момент к мобилизованным , так как контракт закончился и новый не подписан ?
Супруг находится в статусе военнослужащего по контракту, даже если его первоначальный контракт (подписанный в 2020 году) формально истёк.
Почему контракт автоматически продлён?
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 38, п. 4):
Контракт продлевается автоматически до дня окончания особого периода (в данном случае — до завершения СВО), если военнослужащий находится в зоне проведения боевых действий.
Это означает, что супруг не считается мобилизованным, а продолжает службу на условиях контракта.
Отличия от мобилизованных:
Правовой статус
Контрактник: служит на добровольной основе, с сохранением всех выплат и льгот по контракту.
Мобилизованный: призван в рамках частичной мобилизации, получает статус военнослужащего по призыву (но с повышенными выплатами, как у контрактников).
Возможность увольнения
Контрактник не может уволиться до окончания СВО (если не по медицинским или иным уважительным причинам).
Мобилизованный увольняется после завершения мобилизационного периода или по иным основаниям.
Выплаты и льготы
Контрактник получает зарплату, надбавки, боевые и прочие выплаты согласно своему званию и должности.
Мобилизованный также получает повышенные выплаты, но его статус изначально временный.
Вывод:
Супруг не приравнивается к мобилизованным, а остаётся действующим контрактником с продлённым контрактом. Это даёт ему все права военнослужащего по контракту, но и ограничивает возможность увольнения до окончания СВО.
Если нужны уточнения по конкретным льготам или возможностям расторжения контракта — можно обратиться в военную прокуратуру