Будет ли отец считаться многодетным?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня есть ребенок от первого брака. На данный момент я в браке второй раз. Есть общий ребенок, ждём ещё одного. Будет ли супруг считаться многодетным отцом или для этого ему нужно усыновить моего ребенка от первого брака?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос о признании вашего супруга многодетным отцом зависит от законодательства вашего региона и юридического статуса детей.

1. Учёт детей для статуса многодетного отца
В большинстве регионов России многодетным отцом признаётся мужчина, воспитывающий трёх и более детей, включая:
родных детей (в том числе от предыдущих браков, если он их официально признал или усыновил);
усыновлённых детей;
падчериц/пасынков (если он их официально усыновил/удочерил).

2. Ваша ситуация
У вас двое общих детей (один уже родился, второй ожидается).
Есть ребёнок от первого брака.
Будет ли ваш нынешний супруг считаться многодетным отцом?
Если он не усыновит вашего первого ребёнка → формально у него двое детей (ваши общие), и статус многодетного отца не присвоят.
Если он усыновит (удочерит) вашего первого ребёнка → у него будет трое детей, и он получит статус многодетного отца.

3. Что даёт статус многодетного отца?
В некоторых регионах льготы для многодетных распространяются и на отцов (налоговые вычеты, пособия, трудовые гарантии).
Но основные льготы (жилищные, земельные, транспортные) обычно получает многодетная мать или оба родителя в составе многодетной семьи.

4. Альтернативный вариант
Если ваш супруг не усыновляет первого ребёнка, но вы вместе воспитываете троих детей (включая его двоих и вашего первого), то вся семья может быть признана многодетной (по региональным нормам).

Вывод
Для получения статуса многодетного отца вашему супругу лучше оформить усыновление первого ребёнка. Если этого не сделать, формально у него будет только двое детей.

Рекомендую уточнить в органах соцзащиты вашего региона, так как условия могут немного различаться.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Ваш супруг не будет считаться многодетным даже если усыновит Вашего ребенка от первого брака. Отец троих детей от разных браков может считаться многодетным, если все дети проживают с ним.
Если же дети проживают не с отцом, а со своими матерями, то отец многодетным не признается.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Без усыновления ваш супруг не станет многодетным отцом автоматически. Если хотите, чтобы он получил этот статус, нужно оформить усыновление.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Бондаренко Оксана Михайловна
Отвечает адвокат

Нужно усыновить ребенка от первого брака