Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо подать заявление в прокуратуру на человека (моего бывшего работодателя), который одолжил у меня крупную сумму денег и не хочет возвращать на основании 159 статьи (мошенничество).
Здравствуйте. Необходимо отделить трудовые отношения от других. В данном случае к трудовым отношениям займ (одолжил) отношения не имеет, кроме косвенных (заставил, под угрозой или припугнул). Далее отделить гражданско-правовые от уголовного преступления. Здесь пишете заявление с указанием вех обстоятельств, и правоохранительные органы принимают решение о наличии или отсутствии состава преступления. Отмечу, что очень индивидуально. Остались вопросы- контакты на карточке (учитывайте временную разницу +7 часов от Москвы)
Здравствуйте!
Если Вы хотите подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст 159 укрф, то его надо подавать в полицию. Прокуратура это надзорный орган, который также поддерживает обвинение в суде. Проверку по данной статье проводит полиция.
Если же вы хотите взыскать денежные средства, то, при наличии расписки либо договора займа, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании
Это гражданские отношения, в полицию обращаться бестолку все равно будет отказ. Пишите заявление в суд на взыскание денежных средств приложив доказательства займа. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК.
Человек живёт в подмосковном городе. Фирма там же. Я могу подать заявление в суд по месту своего жительства?
Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга, обосновывайте требования доказательствами.
Иск подается по месту нахождения ответчика.
Если нужна будет помощь в подготовке все документов в суд, обращайтесь
Добрый день. Денежные средства вы можете взыскать в судебном порядке. Это гражданско-правовой спор. А если хотите его привлечь по ст. 159УК, то вам необходимо сначала написать заявление в полицию. Но не факт, что возбудят дело.
Этот человек, с его слов, не боится судов и приставов.
Можете, но получите отказ. Вас отправят с иском в суд по месту нахождения должника.
Понадобится работа по иску, звоните
Здравствуйте если есть документ, подтверждающий займ, то можете сразу в суд.
Есть. Должник брал в долг как юридическое лицо, расписка написана не от руки. С подписью и печатью фирмы.
Работодатель занял денежные средства как юридическое лицо или физическое?
Как юридическое, расписка написана не от руки. С подписью и печатью фирмы.
можно, можно и через суд взыскать