Анапа?

Помогите понять возражение. Было направление исковое заявление на возврат денежных средств. Отель Анапа.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 18:00

Изучив документ с возражениями отеля на Ваше исковое заявление, могу предоставить свою оценку ситуации. Документ показывает, что Вы требуете возврата 223 200 рублей, уплаченных за бронирование номера в отеле "Мира Family Resort & SPA Анапа Miracleon 5*" на период с 14.07.2025 по 24.07.2025, а также компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
В своих возражениях отель утверждает, что удержание комиссии за эквайринг в размере 1, 4% (3 124, 80 рублей) является законным, ссылаясь на положения статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" и статьи 782 ГК РФ, которые предусматривают право исполнителя на возмещение фактически понесенных расходов при отказе потребителя от услуг.
Позиция отеля является слабой по нескольким причинам. Согласно действующему законодательству, потребитель действительно вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время. Однако комиссия за эквайринг не может рассматриваться как "фактически понесенные расходы на исполнение данного договора", поскольку это стандартные расходы отеля на прием платежей.
Судебная практика подтверждает, что при отсутствии реальных затрат на подготовку к оказанию услуг конкретному клиенту, отель обязан вернуть предоплату в полном объеме. В Вашем случае отель не доказал наличие каких-либо специальных приготовлений или расходов, связанных именно с Вашим будущим пребыванием.
Что касается требования о компенсации морального вреда, то по закону при нарушении прав потребителя такая компенсация действительно может быть взыскана. Однако Вам необходимо обосновать факт нравственных страданий, вызванных отказом в возврате денежных средств.
В Вашу пользу также говорит то, что в настоящее время в России отсутствует понятие "невозвратного бронирования" для отелей. Законопроект, предусматривающий такую возможность, еще не принят, и даже в случае его принятия, он не будет иметь обратной силы.
Для успешного рассмотрения дела советую подготовить доказательства своевременного уведомления отеля об отказе от бронирования и ваших попыток досудебного урегулирования спора. Также важно подчеркнуть отсутствие доказательств фактически понесенных отелем расходов, связанных конкретно с вашим бронированием.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте.

Для того чтобы юридически обоснованно разобрать возражения ответчиков, сформировать правовую позицию для суда с учётом поданных возражений, необходимо изучать исковое заявление, документы, которые вы приложили к иску. Юридические нормы требуют точного применения при рассмотрении дела в суде любая ошибка будет не в вашу пользу, поэтому Предполодения читай ответ не основан на обстоятельствах.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:22

Добрый день! Вам возражают на ваши требования. Такой приём защиты. Далее будут в деле применять и другие приёмы защиты. Их много. Называется - развалить дело. Возражение подготавливается - как обязательный этап работы. Этап - несогласие с требованием нападающего исца.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:59

Добрый день, чтобы понять возражения нужно видеть сам иск и имеющиеся возражения, можете мне выслать документы на Вацап чтобы знать в чем суть иска и текст возражений

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 17:54

Здравствуйте! Что именно Вы хотите понять? На исковое заявление ответчик подает возражения. Там он пишет с чем и почему не согласен.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:59

Что именно Вам непонятно.?Автор считает требования необоснованными. Готов разобрать ситуацию детально, с учетом иска итп.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.