Я работала по договору гпх и была самозанятая, работодатель сам подавал на меня сведения в пенсионный, и платил налоги в налоговую.Начало мое работы 16.05.2023, уволилась 14.02.2025. Ушла в декрет в конце декабря 2024 года, но работодатель не оплатил мне декретные. Имею ли я право на декретные выплаты или нет? За ранее спасибо.
Не вижу вашего ответа, только точки.
Сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), имеют право на получение пособий. К ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное при рождении ребёнка, ежемесячное по уходу за ребёнком, на погребение.
Однако получить пособие возможно, если сумма взносов, уплаченных с доходов сотрудника за предыдущий календарный год, составляет не менее стоимости страхового года. Для 2024 года лимит взносов за 2023 год в общем случае составит 5652, 22 рубля (16 242 рубля х 12 х 2, 9%) 1. Если применяется районный коэффициент, МРОТ нужно увеличить на него.
Если сотрудник работает по договорам ГПХ сразу у нескольких работодателей, пособия назначают и выплачивают ему по одному из работодателей по выбору самого сотрудника