Как правильно пользоваться счетами ИП?

Можно ли переводить деньги на счёт ИП с прописанием за услуги, не подтвердив актом и договором? ИП пока не устроил человека на работу, в будущем планируется 1 работник по трудовому договору, но так как ИП только еще оформили. Можно ли переводить деньги на счет ИП просто за проделанную работу будущего работника?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

На банковский счёт, открытый для индивидуального предпринимателя, могут быть зачислены любые платежи при наличии указания на их соотносимость с деятельностью этого ИП. Переводы средств с банковского счёта, открытого для индивидуального предпринимателя, совершаются с обязательным указанием их обоснования и названия договора, номера и даты. С учётом этих правил, перевод средств на счёт ИП с назначением для будущего работника, может вызвать приостановление такой операции банком.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана!

Для перевода денег на счёт ИП за услуги от физического лица нужно заключить договор и составить акты выполненных работ. Это поможет избежать налоговых рисков и штрафов.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Перевод денег на расчетный счет индивидуального предпринимателя (ИП) возможен и без заключения официального акта выполненных работ и договора

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Светлана

Спасибо, можно узнать подробнее

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, у вас должны быть договора на оказание услуг, чеки, все это необходимо для формирования отчетов о прибыли в налоговый орган.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.