Дарственная?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня и дочери есть квартира в ипотеке. Мы 2 собственника. Могу ли я разделить свою долю и сделать дарственную ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете разделить свою долю в квартире и оформить дарственную на часть своей доли, но с учетом некоторых важных нюансов.
1. Раздел долей
Если квартира уже оформлена в долевую собственность (например, у вас с дочерью по ½), то дополнительно делить доли не нужно.
Если собственность совместная (без определения долей), сначала нужно выделить доли через соглашение о разделе или через суд.

2. Оформление дарения доли
Вы можете подарить часть своей доли (например, ¼ от всей квартиры, если у вас ½). Для этого:
Согласие банка обязательно, так как квартира в ипотеке. Банк может запретить дарение или потребовать погашения части долга.
Договор дарения нужно удостоверить у нотариуса (это требование закона для долей в недвижимости).
Регистрация в Росреестре – после подписания договора изменения нужно зарегистрировать.

3. Последствия для ипотеки
Обязательства перед банком остаются. Если вы дарите долю, ипотечный долг не переходит автоматически к одаряемому. Банк может потребовать переоформления договора.
Риск для одаряемого – если вы перестанете платить ипотеку, банк может обратить взыскание на всю квартиру, включая подаренную долю.

Что делать?
Обратитесь в банк – узнайте их условия для дарения доли.
Подготовьте документы – выписку из ЕГРН, договор ипотеки, паспорта.
Оформите дарственную у нотариуса.
Подайте документы в Росреестр.
Если банк запрещает дарение, альтернатива – перераспределение долей после полного погашения ипотеки.

Рекомендую проконсультироваться с юристом по недвижимости, чтобы избежать рисков.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, но только с согласия банка, если речь идет об ипотечной квартире. Направляйте предложение банку, если задолженность по ипотеке соразмерна 50%, есть шанс, что банк пойдет на встречу. Ну или если вы являетесь созаемщиком по ипотеке

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Смотря кому дарить собираетесь. Все манипуляции через разрешение банка и в дальнейшем через нотариуса

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью, однако в вашем случае после снятия залога по ипотеке

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
да но только с согласия банка
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Музыря Денис Владимирович
Отвечает адвокат

да

Готов обсудить условия соглашения на защиту по WhatsApp, пишите, звоните. Более подробную информацию обо мне Вы найдете на моем сайте: https://advokatvrn36.ru Стаж защиты 25 лет.