Вопрос про правопреемника?

Боец подписал контракт на сво, указал правопреемника только мать, почему после его гибели деньги выплатили и отцу?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В случае гибели военнослужащего по контракту выплаты (например, единовременное пособие, страховые суммы) распределяются в соответствии с законодательством, даже если в контракте указан только один правопреемник.
Почему деньги могли получить и отец, даже если в контракте указана только мать?
Если правопреемник в контракте указан только на получение единовременного пособия
По закону (ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих") единовременное пособие в случае гибели выплачивается всем членам семьи (родителям, супругу, детям), даже если в контракте указан только один человек.
Мать могла быть указана как контактное лицо, но выплаты всё равно распределяются между всеми близкими родственниками.
Если речь о страховой выплате
По ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" страховые выплаты распределяются между всеми наследниками первой очереди (родители, супруг, дети), если нет завещания.
Даже если в контракте указана только мать, отец также имеет право на долю, так как он является законным наследником.
Если отец был признан иждивенцем или имеет право на пенсию по потере кормильца
В этом случае он мог получить отдельные выплаты от государства, не связанные с контрактом.
Что делать, если выплата должна была достаться только матери?
Проверить, какие именно выплаты получил отец (единовременное пособие, страховка, пенсия).
Если деньги были распределены неправильно (например, страховка должна была идти только матери по заявлению), можно оспорить это в суде или через военное ведомство.

Вывод: Скорее всего, отец получил деньги не как правопреемник по контракту, а как наследник или член семьи военнослужащего по закону. Если в контракте была указана только мать, но выплаты пошли и отцу, это могло быть связано с автоматическим распределением средств согласно законодательству.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если речь о страховой выплате

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В случае гибели военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, выплаты (единовременное пособие, страховые суммы и др.) распределяются в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих…".
Почему выплаты получил и отец, если в контракте указана только мать?
Правопреемство в контракте ≠ наследование по закону
Указание в контракте только матери как правопреемника не лишает отца права на получение выплат, если он является законным наследником.
Правопреемство в контракте касается денежного довольствия, недополученного на момент гибели (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
Страховые выплаты и пособия распределяются по закону
Страховые выплаты (ст. 4 ФЗ № 52-ФЗ "Об обязательном госстраховании военнослужащих") и единовременное пособие (ст. 18 ФЗ № 306-ФЗ) наследуются по закону (ГК РФ, ст. 1142–1145).
Если мать и отец – наследники первой очереди, они оба имеют право на равные доли, даже если в контракте указан только один из них.
Если нет завещания
По закону (ст. 1142 ГК РФ) родители – равноправные наследники первой очереди, если не лишены родительских прав.
Что делать, если выплата отцу – ошибка?
Если боец прямо указал в контракте, что правопреемником является только мать, а выплаты получил и отец, можно:
Обратиться в военную часть (командиру) с запросом о разъяснении выплат.
Подать жалобу в военную прокуратуру, если выплата произведена с нарушением.
Оспорить выплату через суд, если отец не должен был получать деньги (например, лишён родительских прав).
Если нужна помощь в составлении запроса или иска, обращайтесь!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Анастасия, наследниками первой очереди являются родители. Даже если боец не писал правопреемника отца он имеет такое же право на выплату. Что бы лишить отца выплаты и присвоить ее матери как дополнительную необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями. Помогу вам с документами! Пишите)

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Лишение выплат по отцу нужно проводить в судебном порядке. Для оценки перспектив суда - отпишитесь мне на Вацап, обсудим
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Завещание нужно было писать. День добрый