Добрый день! Ситуация такая: ИП содержит ледовую переправу и зимнюю автодорогу. В договоре нет пункта о лежнёвке (бревенчатый настил) через маленькую местную речку. ИП в этом случае заготовил лес по лесобилету как физлицо и использовал этот лес для лежнёвки. «Добрые» люди донесли об этом в прокуратуру, сделали фото осенью, когда лес просто лежал, но по фото не определить в каком именно месте они сделаны и доказать, что именно этот лес использовался для лежнёвки нельзя. Что в данном случае может грозить ИП? И как правильно ответить на запрос прокуратуры? Заранее спасибо!
В прокуратуру [Название района/города]
От индивидуального предпринимателя [ФИО ИП]
ИНН [номер], ОГРНИП [номер]
Адрес: [ваш адрес]
Контактный телефон: [ваш телефон]
На № [входящий номер запроса] от [дата]
Ответ на запрос
Уважаемый [ФИО прокурора/должность]!
В ответ на ваш запрос относительно использования древесины, заготовленной по лесобилету, сообщаю следующее:
Индивидуальный предприниматель [ФИО ИП] осуществляет деятельность по содержанию ледовой переправы и зимней автодороги в соответствии с договором [реквизиты договора, если есть]. В рамках данной деятельности возникла необходимость в обустройстве лежнёвки (бревенчатого настила) через небольшую реку [название/местоположение] для обеспечения безопасного проезда транспортных средств.
Поскольку в договоре отсутствует прямое указание на обязанность ИП по обустройству лежнёвки, данная работа была выполнена в инициативном порядке с целью предупреждения аварийных ситуаций и обеспечения безопасности участников дорожного движения.
Древесина для лежнёвки была заготовлена законно на основании лесобилета, выданного [название лесничества] как физическому лицу (ИП является одновременно и физлицом). Использование данного леса не носило коммерческого характера, а было направлено исключительно на обустройство инфраструктуры в общественных интересах.
Фотоматериалы, на которые ссылаются в обращении, не позволяют достоверно установить:
Местонахождение запечатлённого леса.
Его дальнейшее использование (в том числе, действительно ли он применялся для лежнёвки).
Нарушение лесного законодательства, поскольку заготовка произведена на законных основаниях.
Действия ИП не содержат признаков правонарушения, поскольку:
Отсутствует корыстная цель (лес не продан, а использован для общественно полезных целей).
Нет ущерба природной среде (лежнёвка носит временный характер и не нанесла вреда экологии).
Заготовка древесины осуществлена в рамках разрешённого объёма.
В случае необходимости готов предоставить дополнительные документы:
Копию лесобилета.
Фото/видео лежнёвки с привязкой к местности.
Объяснительные записки от местных жителей/водителей о необходимости данного объекта.
Прошу:
Принять во внимание отсутствие состава правонарушения.
Прекратить проверку в связи с необоснованностью обращения.
С уважением,
[ФИО ИП]
[Дата]
Подпись
Добрый день! Ситуация требует внимательного анализа, но в целом можно выделить следующие ключевые моменты:
1. Возможные риски для ИП
а) Нарушение лесного законодательства
Использование леса, заготовленного по лесобилету как физлицо, в коммерческих целях (для ледовой переправы) может быть расценено как нецелевое использование древесины (ст. 8.25, 8.28 КоАП РФ).
Если лес был заготовлен без оформления договора аренды или купли-продажи (как ИП), это может считаться незаконной рубкой (ст. 260 УК РФ, если ущерб значительный).
б) Нарушение договорных обязательств
Отсутствие в договоре пункта о лежнёвке не освобождает ИП от ответственности, если её сооружение требовало согласования (например, с природоохранными органами).
в) Административная ответственность
Если прокуратура установит нарушение, возможен штраф:
для ИП – от 5 000 до 500 000 руб. (в зависимости от квалификации).
возможна конфискация древесины.
2. Как ответить на запрос прокуратуры?
а) Подготовка документов
Копия лесобилета (доказывает законность заготовки).
Документы, подтверждающие, что лес использовался для личных нужд (если ИП утверждает, что не использовал его в коммерческой деятельности).
Фото/акты, доказывающие, что лежнёвка не была построена из этого леса (если это так).
б) Позиция в ответе
Если доказательств использования леса в переправе нет, можно указать:
"Лес заготовлен для личных нужд, в деятельности ИП не использовался".
"Факт использования данного леса для лежнёвки не подтверждается".
Если лежнёвка была, но без договора:
Признать факт, но сослаться на малозначительность нарушения (если ущерб небольшой).
в) Юридическая защита, чтобы:
минимизировать штрафы,
избежать уголовной ответственности (если ущерб превышает 5 000 руб. по ст. 260 УК РФ).
3. Вывод
Пока прокуратура не доказала связь между заготовленным лесом и лежнёвкой, ИП может настаивать на отсутствии нарушения. Однако если факт подтвердится, лучше договариваться об административном штрафе, чтобы избежать уголовной статьи.
В вашем случае ключевым моментом будет отсутствие прямых доказательств использования заготовленного леса именно для лежнёвки — фото без привязки к местности и без подтверждения целевого применения не могут однозначно свидетельствовать о нарушении. При ответе на запрос прокуратуры необходимо подчеркнуть, что лес был получен законно (на основании лесобилета как физлицо) и использовался в рамках разрешенной деятельности, а размещение материалов временного хранения не противоречит действующему законодательству. Важно акцентировать, что лежнёвка не является объектом договора, а её обустройство (если таковое имело место) не требует отдельного согласования. Риски связаны с возможными претензиями по целевому использованию леса — если удастся доказать, что он применялся в коммерческой деятельности без соответствующего разрешения, это может повлечь административную ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте! В данном случае предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс рублей.