Здравствуйте. Я родительница ученицы 2 класса. С родителями учащихся в нашем классе было решено поставить камеру видео наблюдения, так как часто происходят конфликты между учениками, такие как порча имущества, драки, травля. С администрацией школы согласовано, родители ЗА . Против только учитель, который является по совместительству родителем ученика в этом классе. Нужно ли согласие ВСЕХ родителей? Учитывается ли голос учителя? Нет ли конфликта интересов у учителя-родителя?
Нужно согласие всех родителей, нужно и согласие педагога (если такого согласия нет изначально по внутренним положениям СОШ, уже принятым педагогом).
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте, директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудниками.