Как снизить возмещения ущерба работодателю?

Как снизить взыскание с работы, если меня уже уволили по собственному желанию. Выставив счёт на сумму, которую я не потяну. В 24 г мною были использованы ресурсы компании, после проверки сб на меня вышли, я согласилась и стоит вопрос, как выплачивать сумму, можно ли договориться о её снижении. Счета в аресте, съёмная кв, имущества нет. Предложили два варианта возмещение ущерба или же они подают в суд полицию

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Евгения, чтобы снизить сумму возмещения ущерба работодателю в Орловской области после увольнения, действуйте так:

Проверьте претензию:
Запросите у работодателя документы: акт проверки, расчет ущерба, доказательства вашей вины.
Убедитесь, что сумма реальна и не завышена. Срок требования — 1 год с обнаружения ущерба.
Договоритесь о снижении:
Напишите работодателю письмо: предложите рассрочку или снижение суммы, указав, что у вас арест счетов, съемное жилье и нет имущества.
Фиксируйте все договоренности письменно.
Если подадут в суд:
В суде просите снизить сумму или дать рассрочку, ссылаясь на финансовые трудности (ст. 1083 ГК РФ).
Оспаривайте завышенный ущерб, если нет доказательств.
Угроза полицией:
Если вы не воровали, а использовали ресурсы без злого умысла, уголовное дело маловероятно. Уточните у юриста.
При проверке в полиции объясните, что готовы возмещать ущерб добровольно.
Куда обращаться:
Работодатель: для переговоров.
МФЦ или юрбюро Орловской области (https: //orel-region.ru) — за бесплатной консультацией.
Адвокат — если начнется суд или проверка.
Что уточнить:
Сумма и основание ущерба?
Какие ресурсы использовали?
Есть ли иск или проверка в полиции?
Ваш доход и размер ареста счетов?
Совет: Не игнорируйте, предлагайте рассрочку, сохраняйте переписку. Юрист поможет защитить права. Уточните детали для точных шагов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!