Как подать на банкротства?

Был кредит в2013,платила,спустя 12лет,объясняют что должна банку 122т,я не работаю, 3е детей несовершеннолетних, многодетная,позвонили приставы и сказали что приедут описывать имущество, проживаю и прописана у мамы в кв,своего не чего нет,что они могут описать?,и как подать на банкротства

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Ситуация сложная, но есть варианты защиты. Разберём по пунктам:

1. Что могут описать приставы?
Приставы могут описать только ваше личное имущество, но не собственность других людей (например, вашей мамы).
Что точно не смогут забрать:

Единственное жильё (если оно не в ипотеке).

Вещи детей (игрушки, одежду, школьные принадлежности).

Предметы быта (мебель, посуду, бытовую технику, если она не роскошь).

Продукты питания и деньги в пределах прожиточного минимума.

Личные вещи (одежду, обувь, кроме драгоценностей и брендовых предметов).

Что могут попытаться описать (если докажут, что это ваше):

Деньги на ваших счетах (но могут оставить прожиточный минимум).

Драгоценности, дорогую электронику (если есть).

Автомобиль (если он есть и не является средством передвижения для многодетной семьи).

⚠️ Важно! Если вы прописаны у мамы, но квартира её – приставы не могут описать её имущество.

2. Как остановить действия приставов?
Проверить документы. Попросите у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Если его нет, их действия незаконны.

Написать заявление о рассрочке. Как многодетная мать без дохода, вы можете просить рассрочку или отсрочку платежа (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Подать жалобу старшему приставу, если действия незаконны (например, пытаются описать чужое имущество).

3. Банкротство физического лица
Вы можете подать на банкротство, так как долг большой (122 тыс. ₽), а доходов нет.

Как это сделать:

Собрать документы:

Паспорт, свидетельства о рождении детей.

Документы о долге (постановление приставов, кредитный договор).

Справка о доходах (если нет – подтверждение статуса безработной).

Выписка из ЕГРН (чтобы подтвердить отсутствие имущества).

Подать заявление в арбитражный суд по месту жительства.

Госпошлина – 300 ₽ + возможны расходы на финансового управляющего (но для малоимущих есть льготы).

Последствия банкротства:

Долг спишут, но возможны ограничения (например, 5 лет нельзя брать кредиты без указания на банкротство).

Приставы прекратят исполнительное производство.

4. Бесплатная помощь
Обратитесь в юридическую клинику при университете или к бесплатным правовым центрам.

Многодетным часто помогают органы соцзащиты.

Что делать прямо сейчас?
Узнать у приставов номер исполнительного производства.

Написать заявление о рассрочке (можно отправить почтой или через Госуслуги).

Проконсультироваться с юристом по банкротству (первая консультация часто бесплатна).

Если приставы приходят, не паникуйте – требуйте документы и не подписывайте ничего без понимания.

Можете уточнить, есть ли у вас какое-то имущество (например, автомобиль или доля в квартире)? Это важно для более точного ответа.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный акт, на основе которого открыто исполнительное производство. Для этого в суд направляется обоснованное заявление, ходатайство со всеми доказательствами по фактичечким обстоятельствам. Если суд усмотрит основание для отмены, судебный акт отменят, взысканий не будет. Сумма требований оспаривается в дальнейшем в исковом судопроизводстве при подаче иска выскателем. Если же суд не усмотрит оснований для отмены вправе обжалоыать, но как правило, бесполезное занятие по причине не правильно составленных документов изначально, будут взыскивать. Приставы вправе описать имущество. Личные вещи детей описывать не будут. Рассрочка может быть утверждена судом, не приставами.

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока и направить его в суд, вынесший судебный приказ отношении Вас.
Далее суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а приставы должны завершить исполнительное производство, сняв аресты с карт.
Если кредитор потом обратится с исковым заявлением в суд, необходимо инициировать возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ - 3 года.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

НЕ нахожу достаточных причин для банкротства.
Нужно разобраться и понять как защититься другим способом. Например, Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительно производства и узнать как получилось, что у приставов сейчас есть к Вам претензии.
Полагаю, что выход должен быть. Но это не банкротство.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего рекомендую предпринять меры к отмене судебного акта, на основании которого в настоящее время производится взыскание с Вас денег по кредиту, срок исковой давности, вероятно, истек. Надо разобраться. в моей практике были подобные дела.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно предоставить документы юристам для изучения. Вероятно есть возможность отменить судебные акты.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

надо разбираться подробнее в ситуации, как раз занимаюсь такими делами, пишитe в ватсaп (платно)

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день, могу подготовить Вам документы на банкротство физического лица по скромной цене

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617