Что делать с задолженностью по жкх ?

Здравствуйте, я отношусь к категории лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в январе исполнилось 18 лет, однако в квартире на данный момент до сих проводится ремонт за счет средства государства и соответственно я там не проживаю, но у меня откуда-то образовалась задолженность за жкх в размере 30 тысяч. В квартире после изъятия меня из семьи проживала мать, которая лишена родительских прав. В марте 2023 года договор социального найма был оформлен на меня.
Я сходила в жилищник района и мне сказали, что надо будет платить . Подскажите, пожалуйста, что делать

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Вам обязаны предоставить квартиру без долгов. Обратитесь с заявлением (письменно) в орган, который выделил Вам квартиру с требованием погасить задолженность. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и в судебные органы за защитой Ваших законных прав.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подавайте своевременно показания приборов учета, это позволит снизить сумму по квартплате. А в остальных случаях нужно разбираться - на каком основании и с какого времени вам принадлежит жилье. Если ремонт выполняется по вашей инициативе, то это не является основанием для освобождени от оплаты за квартиру.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы обязаны платить с момента, когда квартира Вам фактически передана во владение, пользование. И если Вы не вселялись в квартиру, то до Вашего вселения это вопросы к Администрации. С Вас требовать выплаты незаконно.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович