Завещание?

Может ли быть признано недействительным завещание на имущество , на котором есть запрет на регистрационные действия?

Новоселов Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оспаривание завещания по основанию, описанному Вами, в законе не предусмотрено.
Тем не менее, нужно детально изучать причины, по которым возник запрет на регистрационные действия. Вполне возможно, что наследник или иные заинтересованные лица смогут урегулировать вопрос снятия запрета с лицом, наложившим запрет, в том числе уже после вступления в наследство.
Желаю удачи!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Если на имущество наложен запрет на регистрационные действия, то пока не снят запрет, вы не сможете зарегистрировать право собственности. Но завещание при этом действительно.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не может. Так как наследник отвечает по долгам наследодателя. А значит, может оплатить самостоятельно долг и снять запрет на регистрационные действия о переходе права собственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Завещание может быть оспорено. Но запрет на регистрационные действия на предмет наследования не может служить основанием для признания завещания недействительным
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.