Здравствуйте. Два дня назад обратилась в банк ВТБ, чтобы оформить кредитные каникулы на кредитную карту. В этот момент на счету имелось 18 тысяч рублей.
Девушка оператор предложила не 353-фз, а "банковские каникулы", разница была лишь в том,что при 353 нельзя пользоваться картой, а при "банковских каникулах", как она мне сообщила спокойно можно продолжить пользоваться средствами лимита оставшегося. Окей. Оформили. Сегодня зашла - средств 0. На карте написано,что подключены именно 353-ФЗ. В чате мне написали,что можно отменить кредитные каникулы. Но они не знают вернутся ли при этом средства. И то,что после отмены нельзя будет вновь оформить 353-фз.
Подскажите, пожалуйста, так ли это? Ведь по сути меня ввели в заблуждение.
Могу ли я как то это оспорить, чтобы и остаток средств вернули,но при этом оформить вновь кредитные каникулы?
Весь диалог с оператором сохранен.
Вам предложили "банковские каникулы", утверждая, что лимитом можно пользоваться, но фактически подключили 353-ФЗ, который блокирует использование средств.
Это противоречит информации, предоставленной оператором.
Вы имеете право требовать восстановления первоначальных условий, так как согласие было дано на иных условиях (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Банк обязан исправить ошибку, так как вы действовали, полагаясь на недостоверную информацию.
Нужно от вас: Письменная претензия в банк.
Напишите претензию (можно через онлайн-чат, но лучше официально через отделение или заказным письмом), приложив скриншоты диалога. Требуйте:
Отмены текущих каникул по 353-ФЗ с сохранением права на их повторное оформление.
Восстановления доступа к лимиту (18 000 руб.), если это было условием "банковских каникул".
Если банк настаивает, что "банковские каникулы" подразумевали 353-ФЗ — требуйте письменного разъяснения, где это указано в договоре/правилах.
Жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.
Если банк откажет, подайте жалобы:
Через сайт ЦБ РФ (cbr.ru) — на нарушение порядка предоставления информации.
В Роспотребнадзор — ссылаясь на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».
Отмена каникул (если срочно нужны деньги)
Да, отмена возможна, но:
Средства должны вернуться, так как каникулы по 353-ФЗ лишь "замораживают" долг, а не списывают лимит.
Повторно оформить 353-ФЗ действительно нельзя (п. 7 ст. 6 353-ФЗ). Но если банк признает ошибку, он может предложить альтернативу (например, реструктуризацию).
Не отменяйте каникулы, пока не получите письменный ответ от банка на претензию. Это может лишить вас аргументов.
Если оператор в чате говорит, что "не знает, вернутся ли средства" — это нарушение. Требуйте ответа от руководства.
Банки часто идут навстречу, если клиент предоставляет доказательства misleading (введения в заблуждение). Шанс вернуть доступ к деньгам или переоформить каникулы на корректных условиях высок.
Спасибо большое, написала благодаря вам претензию, уже зарегистрировали. Надеюсь, всё разрешится в мою пользу