Подскажите, пожалуйста, можно ли лететь в Казахстан,сразу после свадьбы по старому паспорту? Не будет ли проблем
Доброе утро. При изменении фамилии старый паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств [пункт 24-25 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 *Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации*].
* Дополнительно отмечаю, что при изменении фамилии загранпаспорт действует еще дольше - 6 месяцев, потом он считается недействительным.
Таким образом, если поездка осуществляется в пределах 90 дней - то должны пропустить по старому паспорту. Верно отмечено, что необходимо брать документы, подтверждающие прежнюю фамилию и смену фамилии. Также, желательно связаться с авиакомпанией по поводу этой ситуации и при необходимости актуализировать данные в билете (у них есть такие функции).
Не будет, если вы не покажите свидетельство о смене фамилии.