Мой бывший супруг б/п . У нас общий ребенок, он записан в свидетельстве о рождение как отец но так как ребенок рожден после развода, в части для получения выплат требуют установление об отцовстве . Зачем оно нужно если мы с бм ездили в загс и получали свидетельство о рождение. Подавалось через гос услуги он подтверждал что являет отцом ребёнка и согласен .
Согласно Семейному кодексу России, в Вашем случае нужно различать автоматическое признание отцовства и его юридическое установление. Если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, бывший супруг действительно автоматически записывается отцом в свидетельстве о рождении. Однако для полного юридического оформления отношений между отцом и ребёнком, рождённым после развода, требуется отдельный документ – свидетельство об установлении отцовства.
Даже если Вы вместе получали свидетельство о рождении и бывший муж подтверждал отцовство через госуслуги, это не заменяет процедуру установления отцовства. Для получения государственных выплат требуется именно свидетельство об установлении отцовства, поскольку это отдельный юридический акт.
Чтобы решить ситуацию, нужно совместно с бывшим супругом обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Процедура простая – подаётся совместное заявление, уплачивается госпошлина 350 рублей, и Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства. После этого все государственные органы будут признавать его отцом ребёнка для любых выплат и льгот.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, вам пришел официальный ответ или это было на словах, если не было официального запроса и официального ответа, то необходимо обратиться в часть официально, если был и вы не согласны, необходимо оспорить данный момент в суде. Но ребенок будет сдавать ДНК, в случаи если тело найдут, необходимо будет его опознать, в случаи, если он погиб.
Просто позвонили и сказали что нужно об установление отцовства или справка формы 15. Они сами толком не знают что им надо. Зачем установление об отцовстве если отец добровольно вписан в свидетельство ребёнка?
У вас должно быть свидетельство об установлении отцовства полученное в органах ЗАГС. Вот это с вас и требуют. Отец может быть выписан в свидетельство о рождении только после установления отцовства ( если родители не в браке) поэтому требования вполне законные
Обратитесь официально, с заявлением и приложением всех документов, если ответ будет отрицательным, обжалуйте.
Добрый вечер. Если родители не находятся в официальном браке, то чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении необходимо установление отцовства Это все делается в органах загса. Пишется совместное заявление отца и матери ребенка. После этого отец ребенка указывается в свидетельстве как отец
Здравствуйте.
Требование правомерно. Должно быть представлено свидетельство об установлении отцовства, выданное органами ЗАГСа на основе заявления биологического отца ребёнка и свидетельство о рождении.