Наследование ребенком средств накопленнных по НИС?

Доброе утро, у меня такая ситуация. Бывший муж погиб на СВО. Есть общий ребенок. Муж был участником накопительно-ипотечной системы. Приобреталось жилье или нет, я не в курсе. Как узнать есть ли средства на счету, если жилье не было приобретено. И имеет ли ребенок право на получение части этих средств

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, имеет право, ребенок.

1.1. В случае, если участник накопительно-ипотечной системы, у которого возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, уволен с военной службы и в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим не получил в установленном порядке денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право получить указанные денежные средства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Получите свидетельство о наследстве. С этим свидетельством обратитесь в НИС.
Вам ответят

Валерия
Благодарю вас, Игорь Андреевич, за квалифицированную поддержку!