Заблокирована карта центробанком по подозрению в мошенических действиях.?

Дочь 18 лет в февралк 2025 годв передала доступ к своему одному интернет банку (Альфа Банк) постороннему человеку. Посторонний человек за 3 дня через систему быстрых платежей получил и перевел 350000 руб. На четвертый день все карты всех банков (Сбербанк, Т-банк, Альфа-Банк) дочери заблокировали по запросу цетробанка.
Нужно ли обращаться в полицию по факту мошенничества?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Банковские карты дочери заблокированы на основании закона 161-ФЗ в связи с тем, что ее счет в Альфа-банке был использован мошенниками, а потерпевшие обратились с жалобами/ заявлениями в банк и/или в полицию по факту мошенничества.

После возбуждения уголовного дела по заявлениям потерпевших вашу дочь вызовут в полицию для дачи объяснений, но она также может обратиться в полицию с заявлением по факту использования ее счета для незаконных операций. В настоящее время "дропперы", как правило, не несут уголовной ответственности за мошенничество https: //www.interfax.ru/russia/1020461

В данной ситуации можно также ожидать взыскание с вашей дочери 350 000 рублей в пользу потерпевших, которые перевели деньги на счет дочери.

Карты не разблокируют пока не завершится уголовное дело.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь есть состав преступления вашей дочери (не в отношении вашей дочери), а вашей дочери. Кроме того - карты заблокированы на общий срок 5 лет. Вам очень желательно предпринять действия по разблокировке данных карт. В процессе этих действий как раз можно снять с себя потенциальную уголовную ответственность. Ну и без карт как-то плохо 5 лет жить. Я занимаюсь такими делами. Сейчас в производстве 3 дела. Если вам нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неправомерные действия дочери повлекли такие последствия. Запрет вы не снимите. Лучший вариант если не будет иска со стороны лиц, которые перевели деньги на карту дочери о взыскании этих денег и всех санкций. Такие суммы просто так не получают и не переводят если деньги "чистые".

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Если он не похищал ее денег, то никакого мошенничества в этом случае нет. Такое заявление не будет иметь никаких перспектив.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Смотря при каких обстоятельствах был предоставлен доступ.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич