Можно ли студенту проходить практику в праздничные дни?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.
Можно ли студенту проходить практику в праздничные дни .
Студент совершеннолетний

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, студент может проходить практику в праздничные дни, но с учетом следующих условий:

1. Трудовое законодательство (если практика оплачивается)
Если практика оформлена как трудовые отношения (по договору или контракту), то:
Совершеннолетний студент может работать в праздники только с его письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).
Работа в праздник оплачивается не менее чем в двойном размере или компенсируется дополнительным выходным.

2. Учебная практика (без трудового договора)
Если практика является частью учебной программы и не предполагает оплаты:
График практики определяется учебным заведением и организацией.
Праздничные дни могут быть включены, если это предусмотрено программой.
Студент должен соблюдать правила, установленные вузом и принимающей организацией.

3. Важно уточнить:
Положение о практике в вашем учебном заведении.
Условия договора с организацией (если практика официально оформлена).
Если студент не согласен работать в праздники, он может обсудить этот вопрос с куратором практики от вуза или работодателем.
Рекомендую письменно согласовать график практики, чтобы избежать конфликтов.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊