Здравствуйте. Я закрыл самозанятость и перешёл на ИП. Я пробовал на маркетплейсе, я думал что данные обновятся автоматически. Но спустя 3 недели у меня прошла продажа на озоне. После чего я увидел что там не обновились данные и продажа прошла как самозанятый. Что делать? Профиль изменил на ип сейчас. Нужно ли сдать декларацию?
Если вы закрыли статус самозанятого и перешли на ИП, но продажа на Ozon прошла ещё с налогообложением как самозанятый, вот что нужно сделать:
1. Проверить статус самозанятости
Убедитесь, что вы официально снялись с учёта как самозанятый через приложение «Мой налог» или через налоговую.
Если статус не был закрыт вовремя, налоговая может продолжать считать вас самозанятым.
2. Действия с продажей на Ozon
Если самозанятость была закрыта до продажи:
Ozon удержал 4% (или 6%) налога за самозанятых ошибочно.
Нужно связаться с поддержкой Ozon и уточнить, можно ли переначислить платеж на ИП (маловероятно, но попробовать стоит).
Если нет — эти доходы должны быть учтены в налогах ИП (УСН/ЕНВД/ОСНО).
Если самозанятость ещё действовала:
Налог (4%/6%) уже удержан, и вы ничего не должны.
Но если вы больше не хотите быть самозанятым, убедитесь, что закрыли статус.
3. Нужно ли сдавать декларацию?
Как самозанятый – декларацию сдавать не нужно, налог уже удержан автоматически.
Как ИП – если доход получен после перехода на ИП, его нужно включить в отчётность ИП (например, в декларацию УСН).
4. Что делать дальше?
Проверить дату закрытия самозанятости и дату продажи.
Если налог удержан ошибочно, попробовать вернуть через Ozon.
Убедиться, что все будущие продажи идут через ИП.
Если доход попал в ИП – учесть его при расчёте налогов (УСН 6% или 15%, НДС при ОСНО и т. д.).
Если есть сомнения, лучше уточнить в налоговой или у бухгалтера. 🚀
Благодарю вас за оценку моей работы. Всего вам доброго.
Первым делом необходимо уточнить дату официального прекращения статуса самозанятого в налоговой — если продажа на Ozon произошла после этой даты, доход должен быть учтён в рамках ИП. Проверьте договор с маркетплейсом: если данные не обновились своевременно по их вине, можно запросить корректировку документации. Декларацию по ИП сдать обязательно, а также нужно свериться с налогом как самозанятый — если платеж прошел через его кассу, возможен двойной учёт. Потребуется письменно уведомить ФНС о ситуации для исключения претензий. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.