Самозанятость?

Здравствуйте. Я закрыл самозанятость и перешёл на ИП. Я пробовал на маркетплейсе, я думал что данные обновятся автоматически. Но спустя 3 недели у меня прошла продажа на озоне. После чего я увидел что там не обновились данные и продажа прошла как самозанятый. Что делать? Профиль изменил на ип сейчас. Нужно ли сдать декларацию?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если вы закрыли статус самозанятого и перешли на ИП, но продажа на Ozon прошла ещё с налогообложением как самозанятый, вот что нужно сделать:

1. Проверить статус самозанятости
Убедитесь, что вы официально снялись с учёта как самозанятый через приложение «Мой налог» или через налоговую.
Если статус не был закрыт вовремя, налоговая может продолжать считать вас самозанятым.

2. Действия с продажей на Ozon
Если самозанятость была закрыта до продажи:
Ozon удержал 4% (или 6%) налога за самозанятых ошибочно.
Нужно связаться с поддержкой Ozon и уточнить, можно ли переначислить платеж на ИП (маловероятно, но попробовать стоит).
Если нет — эти доходы должны быть учтены в налогах ИП (УСН/ЕНВД/ОСНО).
Если самозанятость ещё действовала:
Налог (4%/6%) уже удержан, и вы ничего не должны.
Но если вы больше не хотите быть самозанятым, убедитесь, что закрыли статус.

3. Нужно ли сдавать декларацию?
Как самозанятый – декларацию сдавать не нужно, налог уже удержан автоматически.
Как ИП – если доход получен после перехода на ИП, его нужно включить в отчётность ИП (например, в декларацию УСН).

4. Что делать дальше?
Проверить дату закрытия самозанятости и дату продажи.
Если налог удержан ошибочно, попробовать вернуть через Ozon.
Убедиться, что все будущие продажи идут через ИП.
Если доход попал в ИП – учесть его при расчёте налогов (УСН 6% или 15%, НДС при ОСНО и т. д.).
Если есть сомнения, лучше уточнить в налоговой или у бухгалтера. 🚀

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Благодарю вас, Анна Александровна, за квалифицированную поддержку!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за оценку моей работы. Всего вам доброго.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первым делом необходимо уточнить дату официального прекращения статуса самозанятого в налоговой — если продажа на Ozon произошла после этой даты, доход должен быть учтён в рамках ИП. Проверьте договор с маркетплейсом: если данные не обновились своевременно по их вине, можно запросить корректировку документации. Декларацию по ИП сдать обязательно, а также нужно свериться с налогом как самозанятый — если платеж прошел через его кассу, возможен двойной учёт. Потребуется письменно уведомить ФНС о ситуации для исключения претензий. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.