Можно ли оформить кредитные каникулы с подтверждением снижения доходов на 30%... по краткосрочным займам до 30 дней на небольшие суммы до 30тр? Если займ оформлен месяц назад. Правомерно ли это? могут ли отказать и законно ли это?
В России кредитные каникулы по краткосрочным займам до 30 дней на небольшие суммы (до 30 тыс. руб.) оформляются на общих основаниях, но с некоторыми нюансами.
1. Возможность оформления кредитных каникул
Согласно ФЗ-106 от 03.04.2020 (с изменениями), заёмщик вправе обратиться за кредитными каникулами, если:
доходы снизились на 30% и более (по сравнению со средним доходом за предыдущий год);
займ был получен до 03.04.2020 (или позднее, если это предусмотрено новыми поправками).
Но! Краткосрочные займы (до 30 дней) обычно выдаются МФО, а не банками, и их регулирование мягче.
2. Особенности для микрозаймов
МФО не обязаны предоставлять кредитные каникулы на тех же условиях, что и банки.
Однако, ст. 17 ФЗ-353 "О потребительском кредите" позволяет заёмщику просить отсрочку (рассрочку) платежа при ухудшении финансового положения.
МФО могут пойти навстречу, но это на их усмотрение.
3. Могут ли отказать?
Да, могут, если:
займ был взят после 03.04.2020 (если нет новых правил);
МФО сочтет снижение доходов недостаточным;
сумма займа слишком мала (некоторые МФО игнорируют такие запросы).
4. Что делать?
Подать заявление в МФО с подтверждением снижения доходов (справка 2-НДФЛ, выписка из банка, трудовая книжка с записью о сокращении).
Ссылаться на ст. 17 ФЗ-353 и просить рассрочку.
Если откажут – жаловаться в ЦБ РФ (через сайт cbr.ru) или Финпотребсоюз.
Вывод:
Теоретически можно попробовать оформить каникулы, но МФО часто отказывают по краткосрочным займам. Если отказ – жалуйтесь в ЦБ.
Да, Вы имеете право оформить кредитные каникулы по краткосрочному займу до 30 тысяч рублей, оформленному месяц назад. С 1 января 2024 года вступил в силу ФЗ №348 от 25.07.2023, который даёт такое право на постоянной основе. Ваша ситуация со снижением дохода на 30% полностью соответствует основному требованию закона. Каникулы предоставляются сроком до 6 месяцев, что даже превышает срок Вашего краткосрочного займа.
Отказать Вам могут только в следующих случаях: если Вы признаны банкротом, если уже используете кредитные каникулы по другому займу, или если предъявлены исполнительный лист по взысканию залога. Если ничего из этого к Вам не относится, отказ будет незаконным.
Для оформления нужно подать заявление в МФО с приложением документов, подтверждающих снижение дохода (справки 2-НДФЛ, выписки со счетов). Максимальная сумма займа, по которому разрешены каникулы, составляет 450 тысяч рублей для потребительских займов, так что Ваша сумма проходит по критериям.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.