Продажа квартиры?

Здравствуйте мы собственники квартиры. Я имею 1.3 долю в квартире мой сын совершенолетний имеет 1.3долю в квартире и отец имеет 1.3 долю в квартире. Мы собираемся продать квартиру и купить квартиру в другом районе города . Что нам нужно сделать чтобы продать квартиру какие документы нужны для оформления продажи квартиры и с чего начинать .

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Поскольку ваша квартира находится в долевой собственности, для ее продажи потребуется согласие всех трех собственников. Хорошая новость в том, что вам не нужно соблюдать процедуру преимущественного права покупки, так как вы продаете всю квартиру целиком и все собственники согласны. Начните с получения выписки из ЕГРН на квартиру - это подтвердит ваши права собственности и отсутствие обременений. Затем соберите пакет документов: паспорта всех собственников, документы-основания возникновения права собственности (это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве или другой документ, по которому вы получили квартиру), справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Желательно также иметь технический паспорт и справку о зарегистрированных лицах. Договор купли-продажи можно составить самостоятельно, но при долевой собственности рекомендую обратиться к нотариусу для удостоверения сделки - это снизит риски для всех участников. После подписания договора нужно подать документы на регистрацию перехода права собственности в МФЦ или Росреестр, оплатив госпошлину. Способ расчетов определите заранее - это может быть аккредитив, банковская ячейка или эскроу-счет, что безопаснее наличного расчета. Также составьте акт приема-передачи квартиры. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Вам как минимум нужно найти покупателя. Касаемо документов обязательно нужна будет свежая выписка из ЕГРН (заказывается на госуслугах), справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и правильно составленный договор купли-продажи квартиры с тремя собственниками (их подписями) и покупателем. В зависимости от обстоятельств сделки могут понадобится иные документы как с Вашей стороны, так и со стороны покупателя. Для наилучшего проведения сделки рекомендую обратиться к юристу или риэлтору, одной консультации недостаточно, все, что касается недвижимости, нуждается в профессиональном сопровождении, чтобы избежать все возможные риски.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.