Доплаты к пенсии?

Как начисляется пенсия неработающему пенсионеру, если у него на иждевении ребенок, учащийся очной формы?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Пенсия неработающего пенсионера, у которого на иждивении находится ребенок, обучающийся очно, увеличивается за счет надбавки на иждивенца.

Условия для получения надбавки:
Пенсионер не работает – так как работающие пенсионеры с 2016 года не имеют права на повышение фиксированной выплаты за иждивенцев.
Ребенок является иждивенцем – то есть находится на полном содержании пенсионера и не имеет самостоятельного дохода.
Ребенку меньше 18 лет либо он учится очно (до 23 лет)** – надбавка сохраняется, пока ребенок является студентом, аспирантом, интерном, курсантом и т. д.
Размер надбавки (в 2024 году):
Надбавка составляет 1/3 от фиксированной выплаты к страховой пенсии за каждого иждивенца (но не более чем за 3-х).
Для обычных пенсионеров (например, по старости):
Фиксированная выплата = 8 134 руб. (с 1 января 2025 года будет проиндексирована).
Надбавка за 1 иждивенца = 2 711, 33 руб. (8 134 / 3).
Для пенсионеров с повышенной фиксированной выплатой (например, инвалиды I группы, северяне):
Размер надбавки будет выше, так как рассчитывается от их увеличенной фиксированной части.
Как оформить надбавку?
Собрать документы:
Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт, если старше 14 лет).
Справка из учебного заведения (для студентов очной формы).
Документы, подтверждающие отсутствие дохода у ребенка (если требуется).
Подать заявление в ПФР – лично, через МФЦ или «Госуслуги».

Важно:
Если пенсионер устроится на работу, надбавка снимается.
Если ребенок перестает учиться очно (отчислен, закончил учебу, достиг 23 лет), надбавку отменяют со следующего месяца.
Рекомендую уточнить актуальные размеры выплат на сайте ПФР или по телефону горячей линии Пенсионного фонда.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

К пенсии устанавливаются надбавки на иждивенцев

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.