Собираемся брать ипотеку, у меня плохая кредитная история, хочу отказать от доли и участия в сделке для её одобрения на мужа(только его одного, и доли детям из за участия мат. капитала)
Можно ли прописать в брачном договоре, что в браке я от доли отказываюсь но при разводе имею какие то права на приобретаемое в ипотеку жильё
Не выйдет. Потому что: как только придёт маткапитал, Вы должны будете выделить доли всем членам семьи - и Вам, в том числе. Вот и всё.
Нормативная база: ст. 4 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(Я был не прав. Да, берёте на мужа, а потом и распределяете доли).
По сути: Ипотека на мужа. доли детям, при расторжении брака - имущество делится между супругами в равных долях.
Формулировки в брачном договоре звучат по -другому, не как вы написали
В брачном контракте так не прописывают, просто возьмите ипотеку на мужа и все. При разводе имущество нажитое во время брака делится поровну. Нужна помощь пишите в вацап.