Обвинили в вымогательстве?

Здравствуйте, дело в том, что пару дней назад на аккаунты нескольких людей в телеграмме были написаны оскорбления, угрозы убийства, обвинения человека в деле, которого он не совершал, с предложением дать денег, что бы было все нормально, так же было сказано, что данный человека были раскрыты. Далее, после выяснения личности человека, был совершен выход на его родителей и в переписке были приложены доказательства того, что это был ее сын, после чего было предложено мирное решение конфликта(извиниться перед всеми, кого он оскорбил и выплатить моральную компенсацию, либо же это дело будет передано в полицию и будет написано заявление), на это женщина ответила, что это статья за шантаж и вымогательство, хотя шантаж, это определяется как угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. они не согласились-мы не стали настаивать, а просто сказали, что в таком случае, будем писать заявление. Из этого выходит вопрос, имеется ли право просить моральную компенсацию в досудебном порядке и перед подачей заявления, для мирного урегулирования вопроса?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

ваши действия по требованию компенсации вполне оправданы и соответствуют действующему законодательству.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле