Моральный вред за побои от несовершеннолетнего?

Меня избила 13 летняя сестра в ходе семейного скандала. В травмпункте диагностировали ушиб мягких тканей головы, сотрясение, ушиб носа, кровоподтёк лба, ушибы голеней
Наша мать подала ответное заявление. На меня завели административное дело за побои. По смэ у сестры один синяк на ноге, я отчётливо помню что не била ее, только один раз схватила за волосы
Какое наказание меня ждёт и на какой моральный вред я могу расчитывать при иске?

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

По административному делу - штраф от 5000 р до 30 000 р. Можно рассчитывать на минимальный штраф, если заявить об этом и в объяснениях заявить о том, что вам причинены тоже побои. Моральный вред взыскивается только в случае подачи матери иска о компенсации морального вреда. С учетом того, что вреда здоровью нет, сумма будет незначительной ориентировочно 3-10000 руб. Вы в свою очередь тоже можете подать встречный иск о взыскании с матери как законного представителя несовершеннолетней компенсации вам вреда здоровью, но вам придется доказывать факт причинения вреда вам несовершеннолетней.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вам необходимо доказать что Вы защищались от нападения и фактически стали жертвой агрессивного поведения младшей сестры. Ответчиком будет мать. О размере компенсации морального вреда сказать трудно, определяет суд. Обращайтесь с заявлением о привлечении к ответственности за нанесение побоев.

Ким Галина
Отвечает юрист

Для наказания нужно доказать умысел, причинно-следственную связь между вашими действиями и появлением синяка. Моральный вред минимальный взыскивают не более 3-10 тр

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Сколько Вам лет!?

Гость

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Сколько Вам лет?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"