Меня избила 13 летняя сестра в ходе семейного скандала. В травмпункте диагностировали ушиб мягких тканей головы, сотрясение, ушиб носа, кровоподтёк лба, ушибы голеней
Наша мать подала ответное заявление. На меня завели административное дело за побои. По смэ у сестры один синяк на ноге, я отчётливо помню что не била ее, только один раз схватила за волосы
Какое наказание меня ждёт и на какой моральный вред я могу расчитывать при иске?
По административному делу - штраф от 5000 р до 30 000 р. Можно рассчитывать на минимальный штраф, если заявить об этом и в объяснениях заявить о том, что вам причинены тоже побои. Моральный вред взыскивается только в случае подачи матери иска о компенсации морального вреда. С учетом того, что вреда здоровью нет, сумма будет незначительной ориентировочно 3-10000 руб. Вы в свою очередь тоже можете подать встречный иск о взыскании с матери как законного представителя несовершеннолетней компенсации вам вреда здоровью, но вам придется доказывать факт причинения вреда вам несовершеннолетней.
Вам необходимо доказать что Вы защищались от нападения и фактически стали жертвой агрессивного поведения младшей сестры. Ответчиком будет мать. О размере компенсации морального вреда сказать трудно, определяет суд. Обращайтесь с заявлением о привлечении к ответственности за нанесение побоев.
Для наказания нужно доказать умысел, причинно-следственную связь между вашими действиями и появлением синяка. Моральный вред минимальный взыскивают не более 3-10 тр
Сколько Вам лет!?