Добрый день. Я ответственный по работе с семьёй. Ситуация следующая. Есть семья где мать и дочь. Мать инвалид 2 группы, диагноз расстройство личности. Недееспособной не признана. Дочь живет с бабушкой у которой серьёзная болезнь, вроде даже онкология. Получается бабушка опеку на себя оформить не сможет. Согласие или доверенность с таким диагнозом у нотариуса мать девочки получается тоже не сможет оформить. Подскажите пожалуйста, как быть в работе с семьей? Признавать мать недееспособной, чтобы дальше процесс вести весь логический, или что делать?
В вашей ситуации важно действовать последовательно и в интересах ребёнка, учитывая правовые и медицинские аспекты.
1. Оценка дееспособности матери
Поскольку мать имеет 2 группу инвалидности (психическое расстройство), но не признана недееспособной, необходимо рассмотреть вопрос о подаче заявления в суд для проведения судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ).
Кто может подать заявление
Родственники (бабушка, другие члены семьи)
Орган опеки и попечительства (ООП)
Медицинская организация (психиатрический диспансер)
Если мать не может адекватно заботиться о ребёнке (например, не обеспечивает безопасность, образование, медицинскую помощь), ООП может инициировать процесс ограничения или лишения родительских прав (ст. 73, 69 СК РФ).
2. Опека над ребёнком
Если бабушка не может оформить опеку из-за болезни, нужно рассмотреть другие варианты:
Временное устройство в организацию для детей-сирот (если нет других родственников).
Оформление опеки другим родственником (тетя, дядя, совершеннолетние братья/сёстры).
Обращение в ООП для назначения временного опекуна (если есть кандидат).
3. Доверенность от матери
Если мать недееспособна, доверенность недействительна (ст. 29 ГК РФ). Если дееспособна, но с психическим расстройством, нотариус может отказать в удостоверении, если сомневается в её адекватности.
4. Алгоритм действий
Обратиться в ООП – они должны провести обследование условий жизни ребёнка.
Рассмотреть вопрос о признании матери недееспособной (если она не может руководить своими действиями).
Найти кандидатуру опекуна (если бабушка не подходит).
В случае угрозы жизни/здоровью ребёнка – ходатайствовать перед ООП о немедленном изъятии (ст. 77 СК РФ).
Вывод
Если мать не может исполнять родительские обязанности, оптимальный путь – обращение в суд для ограничения/лишения прав + подбор опекуна. Если бабушка тяжело больна, нужно искать других родственников или ставить вопрос о временном устройстве ребёнка.
Рекомендую тесно взаимодействовать с органами опеки, возможно, привлечь соцзащиту для помощи матери (как инвалиду) и ребёнку.
Добрый день!
Да. Вариантов нет.