Здравствуйте, у меня отпуск 51 день. 28 основного, 16 дополнительного, 7 за вредность, руководитель заставляет писать на часть отпуска компенсацию, а я хочу отгулять весь отпуск, имеет ли права руководитель меня заставить?
Ваш руководитель не имеет права заставлять Вас писать заявление на компенсацию части отпуска. Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, замена отпуска денежной компенсацией может происходить только по инициативе работника и только за ту часть, которая превышает 28 календарных дней. В Вашем случае компенсировать можно только 23 дня (16 дополнительных и 7 за вредность).
Важно понимать, что даже если Вы сами захотите получить компенсацию вместо отпуска, это право, а не обязанность работодателя. Он может отказать в выплате компенсации при продолжении трудовых отношений. Обязательной является только компенсация при увольнении.
Если руководитель настаивает или принуждает Вас к написанию такого заявления, это является нарушением трудового законодательства. Принуждение к отказу от законных прав работника может повлечь административную ответственность для работодателя по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Рекомендую письменно уведомить руководителя о своем желании использовать весь положенный отпуск в полном объеме. В случае продолжения давления обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, нет, работодатель не имеет право заставить вас, все отношения между работодателем и работником исполняются в рамках законодательства.
Здравствуйте не имеет право, он нарушает Трудовое законодательство РФ.
А статью можно узнать, чтобы было не словесно?