Злоупотребление правом?

Добрый день, мы как ответчик отправили исцу уведомление об исправлении скрытых дефектов, истец не забирает уведомление от почтальона и не берет трубки, а нам нужно отсчитать 15 дней после уведомления чтобы подать досудебную жалобу и позже подать встречный иск, может ли это считаться злоупотреблением процессуального права?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Данные действия могут рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами. Согласно правовой доктрине, злоупотребление процессуальными правами определяется как "умышленные недобросовестные действия участников гражданского процесса, совершаемые с целью ограничения возможности реализации прав других лиц или воспрепятствования деятельности суда".
Намеренное уклонение от получения юридически значимых сообщений относится к распространенным формам злоупотребления. Судебная практика часто квалифицирует подобное поведение как недобросовестное, особенно когда оно направлено на затягивание процесса или создание препятствий для другой стороны. В вашем случае истец, не забирая уведомление и игнорируя звонки, фактически препятствует вам в реализации права на исправление дефектов и соблюдение досудебного порядка урегулирования.
Когда адресат уклоняется от получения почтового отправления, юридически значимое сообщение считается доставленным в момент, когда оно было возвращено отправителю с отметкой о невручении. Вы можете начать отсчет 15-дневного срока с даты, когда почтовое отправление было возвращено вам с отметкой об отказе в получении или истечении срока хранения.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Ну если Вы отправляли Уведомление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, то у вас как минимум должна быть квитанция о заказном почтовом отправлении. На основании квитанции о почтовом отправлении заказного письма, Вы можете отсчитывать необходимые Вам сроки и подавать иск в суд.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Вы отправили по почте, у каждого есть обязанность в получении почтовой корреспонденции по месту регистрации, так что не обращайте на это внимание, если он не получает почту. это его проблемы. самое главное чек об отправке приложите!

Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим! Смело направляйте претензию, не дожидаясь получения уведомления! В претензии укажите срок ответа на претензию в соответствии с договором, по истечение срока ответа обращайтесь в суд.

Понравилась консультация? Напишите отзыв!
Вадим

но это строительные дефекты и как я знаю вроде по закону уведомление об устранении дефектов должно быть направлено обязательно

Лавренов Константин Викторович
Отвечает юрист

п. 1. ст. 165.1. ГК РФ: Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам необходимо выдать срок и подать документы, если не он получает, то суд будет расценивать это как надлежащего уведомление

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Вадим. Вы отправили уведомление заказным письмом?

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Вадим

Да, через службу СДЭК, опись и чеки есть

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

В таком случае начинаете отсчет с того дня как документы поступили в отдел сдэк и были готовы к выдаче. Что он их не забирает это не ваши проблемы) Потому что это ГПК. Не переживайте, закон на вашей стороне! Буду благодарен вам за отзыв в моей карточке!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте отправьте по почте России это и будет доказательством уведомления.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Буду благодарен вам за отзыв в моей карточке!