В учебном заведении студентов заставляют писать заявление на материальную помощь, а после получения этих средств отдавать их в бухгалтерию. Если отказываешься (писать/отдавать) - угрожают отчислением. Законно ли это? Куда можно обратиться?
Нет, такие действия учебного заведения незаконны. Принуждение студентов к написанию заявлений на материальную помощь с последующим изъятием средств под угрозой отчисления является злоупотреблением должностным положением и может квалифицироваться как вымогательство или присвоение бюджетных средств.
Почему это незаконно?
Материальная помощь – это целевые выплаты, предназначенные студенту, а не учебному заведению.
Принуждение к подаче заявления и изъятие денег нарушают:
ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»);
ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»);
ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).
Угрозы отчислением – это нарушение ФЗ "Об образовании в РФ", так как отчисление возможно только по законным основаниям (ст. 61).
Куда обращаться?
Прокуратура – можно подать заявление онлайн через сайт Генпрокуратуры или лично в региональное управление.
Министерство образования вашего региона – можно написать жалобу через официальный сайт.
Рособрнадзор – контролирует образовательные учреждения, жалобу можно подать через официальный сайт.
Полиция – если есть факты угроз или вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Суд – если требуют возместить ущерб или восстановить нарушенные права.
Как защищаться?
Фиксируйте угрозы (аудио, видео, переписки).
Не подписывайте документы под давлением.
Обращайтесь в профком студентов (если есть) или к правозащитникам (например, в «Студенческую правозащитную лигу»).
Если вам угрожают отчислением – это незаконно, и вы можете обжаловать такие действия.
Конечно, данная ситуация является незаконной по следующим причинам:
* Добровольный характер пожертвований закреплен законодательно. Образовательные организации действительно могут получать добровольные пожертвования, но принуждение к ним недопустимо;
* Гражданские права предполагают свободу в установлении обязательств. Никто не может быть принужден к заключению договора или передаче денежных средств.
* Угрозы отчислением за отказ от пожертвований являются прямым нарушением ваших прав как обучающегося.
Для защиты своих прав вы можете:
* Написать заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав
* Обратиться в региональный департамент образования
* Подать жалобу в Рособрнадзор
Важно сохранять все документы, подтверждающие факт принуждения (копии заявлений, переписку, аудиозаписи разговоров с представителями учебного заведения), так как они могут понадобиться при обращении в надзорные органы.
Помните, что ваше образование не может быть условием для принудительных финансовых взносов.