Парковка для инвалидов возле многоквартирного дома?

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, хотим на парковке многоквартирного дома узаконить парковочное место для инвалида - в одном из подъездов проживает ребенок с ограниченными возможностями. Как проходит данная процедура? Обратились в упр.компанию нам ответили, что нужно нам приобрести самим знак инвалидов и им принести тогда они его установят, и организовать нам собрание собственников чтобы все жильцы не были против

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Убедитесь, что парковка является частью общего имущества собственников МКД (это указано в кадастровом паспорте и документах на дом). Если земля не оформлена в общую долевую собственность, возможно, она находится в муниципальной или государственной собственности, и тогда порядок согласования может отличаться.
У семьи ребенка-инвалида должны быть документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, пенсионное удостоверение). Парковочное место выделяется на основании этих документов.
После положительного решения ОСС:
УК или ТСЖ организует монтаж знака "Парковка для инвалидов" (знак 6.4 + табличка 8.17 по ГОСТ Р 52289-2019).
Наносится соответствующая разметка (желтая краска, символ инвалидной коляски).
Если УК отказывается, можно обратиться в муниципалитет (если земля в их ведении) или в ГИБДД для согласования.
Решение ОСС должно быть оформлено протоколом и передано в УК для исполнения. Нужно:
Провести собрание собственников.
Закупить и установить знак (если УК не берет на себя затраты).
Оформить разметку.
При необходимости согласовать с ГИБДД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Организация места парковки для инвалидов действительно происходит по решению общего собрания собственников МКД. Организовать внеочередное собрание может управляющая организация. Этот вопрос рассматривался Конституционным Судом РФ, можете посмотреть по этой ссылке https: //www.advgazeta.ru/novosti/ks-poyasnil-kak-mozhno-reshit-vopros-o-vydelenii-parkovochnykh-mest-dlya-invalidov-na-territorii-mkd/
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!