Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия за отсутствие справки формы 086у в ВУЗе? Поступала в 2022 году, заочное отделение, образование педагогическое. На первом курсе нужно было предоставить справку, но я о ней просто забыла. Что делать? Могут, например, не выдать диплом по окончании обучения из-за отсутствия этой справки? Можно ли ее предоставить с таким опозданием? Спасибо.
Отсутствие справки формы 086у в ВУЗе может привести к следующим последствиям:
В некоторых ВУЗах предоставление справки 086у является обязательным условием для допуска к занятиям, особенно если в учебной программе есть дисциплина «физическая культура» или специальности с требованиями к состоянию здоровья (например, педагогика, медицина).
Если справка не была предоставлена вовремя, ВУЗ может ограничить допуск к занятиям, в том числе к физкультуре, а в отдельных случаях — потребовать её для продолжения обучения.
Однако отчисление из-за отсутствия справки 086у — редкая и крайняя мера, обычно ВУЗы дают возможность предоставить её с опозданием.
Справку 086у можно получить и предоставить в ВУЗ с опозданием, главное — сделать это как можно скорее, чтобы избежать проблем с допуском к занятиям и оформлением документов.
Отсутствие справки в момент поступления не лишает права на получение диплома, но может затруднить посещение занятий и выполнение учебных требований.
Рекомендации:
Обратитесь в медицинское учреждение для оформления справки 086у как можно скорее.
Свяжитесь с учебной частью ВУЗа и уточните порядок предоставления справки с опозданием.
При необходимости подайте заявление с объяснением причины задержки и просьбой о допуске к занятиям.
Если ВУЗ отказывает в допуске или грозит отчислением, можно обратиться в органы по защите прав студентов или в суд.
Таким образом, отсутствие справки 086у в ВУЗе не является основанием для отказа в выдаче диплома, но может создать сложности с посещением занятий и выполнением учебных требований. Справку можно предоставить с опозданием, и ВУЗ обязан рассмотреть вашу ситуацию.
Просто не примут. В ВУЗ.
Прочитав вопрос полностью, полагаю, что это не Вы забыли, а ВУЗ где то потерял эту справку, Это не основание для не выдачи диплома.