Здравствуйте.Подскпжите, пожалуйста.Я фармацевт.Пока работаю по договоренности без оформления,но при трудоустройстве брали копии СНИЛс и паспорта,могут оформить задним числом,есть электронная трудовая.Вчера покупатель звонил спрашивал мои имя и фамилию,но я отказала,она сказала что к вам придет проверка Роспотребнадзор.Но аптека через полмесяца закрывается Мои данные могла дать и директор.Можно ли конкретно на меня пожаловаться в Роспотребнадзор за грубое поведение.И может ли придти проверка как мне сказала покупательница по телефону в ближайшее время? Или это как-то после жалобы по-другому происходит?
Здравствуйте!
Могут ли пожаловаться на вас в Роспотребнадзор за грубое поведение?
Да, покупатель может подать жалобу в Роспотребнадзор, если считает, что его права нарушены, в том числе за грубое обращение с сотрудником аптеки. Однако для официального рассмотрения жалобы нужны конкретные факты и доказательства.
Может ли Роспотребнадзор прийти с проверкой в ближайшее время?
Роспотребнадзор вправе провести внеплановую проверку аптеки по жалобе потребителя. При этом аптеку обязаны уведомить о проверке не позднее чем за 24 часа. Проверка проводится с предъявлением инспекторами удостоверений и распоряжения.
Как происходит проверка?
Инспекторы проверяют соблюдение санитарных норм, наличие лицензии, правильность оформления документов, уголок потребителя, книгу жалоб, качество товаров и др. Проверка может быть как плановой, так и внеплановой (по жалобе).
Мог ли директор дать ваши данные покупателю?
Теоретически директор или другие сотрудники аптеки могут передать данные, но это не является нормальной практикой и может нарушать ваши права на конфиденциальность.
Что делать?
Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться к руководству аптеки с просьбой защитить ваши персональные данные. Также можно проконсультироваться с юристом по трудовым и персональным вопросам.
Кратко:
Жалоба в Роспотребнадзор возможна, но для проверки аптеки уведомляют заранее.
Проверка пройдет официально с предъявлением документов.
Ваши персональные данные не должны передаваться без вашего согласия.
При необходимости защищайте свои права через руководство и юриста.
Если нужна помощь с подготовкой ответов или консультация — обращайтесь!
Спасибо! Буду благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице в моем профиле на этом сайте)))
Да, покупатель действительно может подать жалобу в Роспотребнадзор конкретно на Вас за грубое поведение, но для этого ему необходимо указать Ваши персональные данные (ФИО). Если Вы не предоставили эту информацию, покупатель может направить жалобу на саму аптеку, после чего руководство организации может предоставить контролирующим органам сведения о сотрудниках.
Что касается проверки, Роспотребнадзор может провести внеплановое контрольное мероприятие на основании жалобы потребителя. Это может быть как документарная проверка (запрос документов), так и выездная проверка, контрольная закупка или инспекционный визит. Внеплановая проверка может быть инициирована достаточно оперативно, но согласно регламенту, на рассмотрение жалобы и организацию мероприятий требуется время.
Учитывая, что аптека закрывается через полмесяца, существует вероятность, что проверка не успеет состояться до закрытия. Однако следует понимать, что если будет установлен факт Вашей работы без официального оформления, это является серьезным нарушением трудового законодательства, ответственность за которое несет работодатель.
Важно отметить, что для подачи жалобы в Роспотребнадзор покупатель должен сначала направить претензию непосредственно в аптеку, то есть соблюсти претензионный порядок. Только после получения отказа или игнорирования претензии он может обратиться в контролирующий орган.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
А если на меня лично пожалуются.Чем мне грозит?
У Роспотребнадзора нет такого количества сотрудников, чтобы ходить с проверками по жалобам на конфликт между покупателем и продавцом. Они могут направить запрос работодателю. Но, вас следовало назвать свое имя и фамилию по требованию покупателя. Если на сайте госуслуги в личном кабинете нет записи о работе в трудовой книжке это нарушает ваши права. Неофициальное трудоустройство - грубое нарушение трудового кодекса работодателем. Вы можете обратиться в суд об установлении трудовых отношений с вами.