Здравствуйте! Подскажите, нужно ли менять паспорт после того, как паспортные данные стали известны мошенникам (серия и номер)? И могут ли они оформить кредит или микрозайм, если стоит полный самозапрет?
Здравствуйте!
Если мошенникам стали известны серия и номер вашего паспорта, но сам документ у вас на руках и не был утерян, то менять паспорт не обязательно. Однако есть важные нюансы:
1. Риски, связанные с известными паспортными данными
Мошенники могут попытаться:
Оформить кредит или микрозайм онлайн (если у них есть доступ к другим вашим персональным данным, например, СНИЛС, ИНН, копия паспорта).
Зарегистрировать фирму-однодневку на ваше имя.
Подать заявление на получение дубликата SIM-карты для перехвата SMS с кодами подтверждения.
2. Действия для защиты
✅ Проверьте кредитную историю – запросите отчёт в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй) или через Госуслуги (раздел "Кредитная история").
✅ Убедитесь в наличии самозапрета – проверьте, что у вас стоит полный запрет на выдачу кредитов (можно через Госуслуги или напрямую в БКИ).
✅ Заблокируйте оформление кредитов в МФО – добавьтесь в реестр "стоп-лист" Центробанка (это дополнительная защита).
✅ Подайте заявление в полицию – если есть подозрения, что данные используются для мошенничества.
3. Когда точно нужно менять паспорт?
🔹 Если паспорт украден или утерян – тогда его нужно заменить (иначе мошенники могут использовать оригинал).
🔹 Если вместе с данными паспорта злоумышленникам известны другие документы (например, СНИЛС, ИНН, копия паспорта).
Вывод
Если паспорт не утерян и у вас активен самозапрет, риск оформления кредита минимален. Но проверьте кредитную историю и усильте защиту (например, через стоп-лист ЦБ). Если же паспорт попал в руки мошенников (не просто данные, а сам документ) – менять нужно срочно.
Благодарю за высокую оценку моей работы! Рада была помочь.
Кредит и микрозайм при полном самозапрете оформить мошенники не смогут. Утечка персональных данных и вытекающие отсюда попытки мошенников оформить кредит не являются поводом для замены документа. Менять паспорт гражданин России обязан в случае достижения 20-летнего и 45-летнего возраста, смены фамилии, имени, отчества, изменения сведений о дате и/или месте рождения, изменения пола, непригодности паспорта для дальнейшего использования из-за износа, при любых неточностях или ошибках.
Анастасия, добрый день!
Нет, паспорт менять не надо. Кредит или микрозайм на вас не оформят, тем более при наличии самозапрета. Но настройте обязательно двухфакторную идентификацию на всех значимых ресурсах (Госуслуги, Сбербанк и т.п.), и никому никогда не сообщайте кодов из смс.
Здравствуйте, Анастасия!
Менять паспорт не нужно. Ваши паспортные данные может знать кто угодно. Вы их периодически везде оставляете. Но еще не значит, что зная их можно что-то сделать.