Здравствуйте подскажите пожалуйста! Если есть квартира приватизирована на 4х человек в 90гг( мать, отец и два сына) по долям неоформлена, отец скончался, но его долю не смогли оформить, два сына написали отказ в пользу матери, но при вступлении матерью в наследство выяснилось, что на квартире лежит арест из за долгов одного сына. Как можно данную квартиру разделить на доли ? Либо возможно ли её продать?
Здравствуйте! Ваша ситуация с квартирой, приватизированной на четырёх человек (мать, отец и два сына), где доли не оформлены, и после смерти отца возникли сложности с наследством и арестом из-за долгов одного из сыновей, требует поэтапного решения.
Как разделить квартиру на доли?
Оформление наследства на долю умершего отца
После смерти отца его доля в квартире входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются мать и двое сыновей. Если два сына написали отказ от наследства в пользу матери, то мать может принять наследство на долю отца. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) и подать заявление о принятии наследства с отказами братьев.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, можно восстановить его через суд.
Регистрация долей в квартире
После принятия наследства мать должна получить свидетельство о праве на наследство и обратиться в Росреестр для оформления своей доли в квартире. Если квартира была приватизирована на 4 человек без выделения долей, после оформления наследства у матери появится доля от умершего супруга, а у каждого из сыновей — их доли.
Если сыновья отказываются от наследства, их доли переходят матери, и квартира становится в её собственности в большей части.
Арест квартиры из-за долгов одного из сыновей
Если на квартиру наложен арест из-за долгов одного из сыновей, это означает, что судебные приставы обеспечили взыскание с его доли. Арест может касаться только доли должника, но на практике арест накладывается на всю квартиру, что осложняет распоряжение недвижимостью.
Для снятия ареста необходимо погасить долг или договориться с кредиторами, либо оспорить арест в суде.
Можно ли продать квартиру?
Продать квартиру, находящуюся под арестом, невозможно без снятия ареста.
Если все собственники согласны, можно продать квартиру, но доля должника будет обременена арестом. Для продажи доли должника потребуется согласие кредиторов или решение суда.
Если мать получила в собственность большую часть квартиры (включая долю умершего отца), она может продать свою долю, но продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников и при отсутствии арестов.
Рекомендации
Обратитесь к нотариусу для оформления наследства и получения свидетельства на долю отца.
Уточните у судебных приставов детали ареста и основания его наложения.
Рассмотрите возможность погашения долгов или реструктуризации задолженности сына для снятия ареста.
При необходимости обратитесь в суд с заявлением о разделе квартиры или о снятии ареста.
Для продажи квартиры все собственники должны согласовать условия, а арест должен быть снят.
Если нужна помощь с оформлением наследства или консультация по аресту и продаже квартиры в Омской области, вы можете обратиться к нотариусу или юристу, специализирующемуся на жилищных и наследственных вопросах.
Подскажите, так мать не смогла оформить долю отца, она заявилась и ей отказали из за долгов сына. Она не сможет оформить долю отца на себя без погашения долгов сына?
Ситуация сложная, но решаемая. Разберём по шагам, как можно разделить квартиру на доли или продать её.
1. Определение долей в квартире
Квартира была приватизирована на 4 человек без определения долей → по закону доли считаются равными (ст. 245 ГК РФ).
Изначально: мать – 1/4, отец – 1/4, два сына – по 1/4.
После смерти отца его 1/4 доля должна была перейти по наследству. Если наследники (мать и сыновья) не оформили её, то:
Наследники могут восстановить срок принятия наследства через суд (если пропущен).
Если сыновья отказались в пользу матери → мать должна была оформить наследство на себя (1/4 отца + её 1/4 = ½ доли).
Но если арест наложен на долю одного из сыновей, это осложняет ситуацию.
2. Арест на квартиру из-за долгов сына
Арест мог быть наложен только на долю должника (1/4), но если доли не выделены – на всю квартиру.
Продать или разделить квартиру можно только после снятия ареста (например, погасив долг).
Варианты снятия ареста:
Погасить долг сына → арест снимут.
Оспорить арест, если он наложен с нарушениями (например, превышена сумма долга).
Выделить долю сына-должника через суд → тогда арест останется только на его 1/4, а остальные доли можно будет оформить.
3. Раздел квартиры на доли
Если арест снят (или оставлен только на долю сына), можно:
Заключить соглашение о разделе долей (мать ½, сыновья по ¼).
Если сыновья отказались от наследства в пользу матери → у неё ¾, у второго сына – ¼.
Если согласия нет – раздел через суд.
4. Продажа квартиры
Если арест снят → можно продать всю квартиру с согласия всех собственников.
Если арест остался на долю одного → продать можно, но деньги от доли должника пойдут на погашение долга.
Если покупатель согласен купить квартиру с обременением – можно продать, но это сложно.
Что делать?
Проверить основания ареста (запрос в ФССП).
Попытаться погасить долг или договориться с приставами о рассрочке.
Оформить наследство отца (если ещё не сделано).
Определить доли (по соглашению или через суд).
Снять арест → затем продать или разделить.
Если сын-должник не согласен на раздел или продажу, придётся действовать через суд.
Вывод: Квартиру можно разделить или продать, но сначала нужно разобраться с арестом и оформить наследство. Лучше проконсультироваться с юристом по месту, чтобы проанализировать документы.
Если на квартиру наложен запрет на регистрационные действия, то пока не погасите долг, не снимите запрет, продать квартиру вы не сможете