Добрый день, планирую покупку участка для постройки дачи ( каркасный дом до 100квадратов) баня , гараж , хоз постройки .
Рассматриваю участок к/н 47:03:0606002:634
Статус земли Для сельскохозяйственного производства
Стоит ли приобретать такой участок ?
Здравствуйте, Леонид.
Покупка участка с видом разрешённого использования (ВРИ) «земли сельскохозяйственного назначения» (кадастровый номер 47: 03: 0606002: 634) для строительства дачи и хозяйственных построек требует внимательного подхода, так как законодательство и местные правила накладывают ограничения.
Основные моменты по строительству на землях сельхозназначения
Земли сельхозназначения делятся на разные категории, в том числе для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и для с/х производства. Возможность строительства зависит от конкретного подтипа и местных правил.
Строительство жилых домов и дач на землях сельхозназначения в общем случае запрещено (пункт 6 статьи 79 Земельного кодекса РФ), включая гаражи и хозяйственные постройки.
Однако если участок находится в границах населённого пункта и предназначен для ведения ЛПХ или дачного строительства, то возможно строительство жилого дома, бани, гаража и других построек с получением разрешения или уведомлением администрации.
Для капитального строительства (дачи, дома до 100 кв.м, бани, гаража) на сельхозземлях обязательно получение разрешения на строительство или подача уведомления в администрацию с пакетом документов: кадастровый паспорт, проект, свидетельство о праве собственности, инженерно-технический план и др..
Если участок предназначен именно для сельскохозяйственного производства (например, пашня, ферма), то строительство жилых и дачных домов, гаражей и бань запрещено.
Что делать в вашем случае?
Уточните точный статус участка в Росреестре и в местной администрации: относится ли он к землям для ЛПХ, дачного строительства или именно сельхозпроизводства.
Если участок действительно имеет статус «для сельскохозяйственного производства», то строительство каркасного дома, бани, гаража и хозпостроек будет запрещено без изменения ВРИ.
Для изменения вида разрешённого использования (например, на ИЖС или дачное строительство) потребуется обратиться в администрацию с заявлением, что может занять значительное время и не гарантирует положительного решения.
Если участок находится в границах населённого пункта и допускает строительство в рамках ЛПХ, то можно получить разрешение на строительство с соблюдением всех требований и норм.
Резюме
Возможность строительства на землях сельхозназначения:
Земли для сельхозпроизводства - Строительство жилых домов, бань, гаражей и хозпостроек запрещено
Земли для ЛПХ (личное подсобное хозяйство) - Возможно строительство жилых и хозяйственных построек с разрешением
Земли в границах населённого пункта - Строительство возможно при уведомлении администрации и соблюдении норм
Вывод: Если участок по кадастровому номеру относится к землям сельхозназначения для производства, приобретать его для строительства дачи и хозяйственных построек не рекомендуется без изменения ВРИ. Рекомендуется обратиться в местную администрацию для уточнения статуса и возможности перевода участка в категорию, допускающую строительство жилых объектов.
Если же участок относится к землям ЛПХ или расположен в границах населённого пункта с разрешением на строительство, то можно оформить разрешение и строить дом, баню, гараж и хозяйственные постройки.
Для точного ответа стоит получить расширенную выписку из ЕГРН, проконсультироваться с кадастровым инженером или юристом по земельному праву и обратиться в администрацию Санкт-Петербурга по месту расположения участка.
Данный участок вне населенного пункта и имеет ВРИ ддя с/х производства, т.е. легально построить дачу на этих землях невозможно.
Вместе с тем, рядом несколько десятков участков уже переведены в земли населенных пунктов и включены в границы населенного пункта. Границы Солнечного как лоскутное одеяло, что наводит на определенные мысли...
Есть еще вариант попробовать перевести в садоводство, но нужно смотреть ПЗЗ. В любом случае, нужно искать местных товарищей, которые знают местные реалии.
Вариант с покупкой рискованный, т.к. есть вероятность, что вместо дачи будут куплены проблемы...
Варианта два:
- Есть рабочая схема по переводу данных земель в земли населенных пунктов, т.е. нужно найти местных товарищей, которые проводят данную работу и узнать сроки и ценник. А потом оценить риски и принимать решение.
- Схема перевода была, но ее прикрыли и перевести сейчас нельзя. Поэтому те кто имели желание заработать и вложились в данную землю сейчас продают участки как земли с/х назначения, чтобы избавиться о токсичного актива. Тогда лучше не покупать.
Обратитесь к кадастровому инженеру или риелтору, имеющему опыт работы с подобными участками, чтобы получить экспертное мнение.
Рискованно.