Может ли жена жить непонятно где и удерживать с собой ребёнка?

Прожил с женой 13 лет. Двое детей, сын инвалид, колясочник с множественными заболеваниями. Такая ситуация жена уехала в санаторий имени Глинки в Евпаторию на реабилитацию с сыном. Сначала всё было хорошо. Потом мы с ней поссорились и она заявила мне, что устала от моих придирок, расспросов, вопросов, ЦУ, и хочет остаться в Евпатории жить без нас с дочерью. Потом начала морочить голову, то вернётся то не вернется. Нашла там на одну ночью может и больше но мне сказала за один раз там раненого военного из санатория. Ходила с какими то разведёнными женщинами по дискотекам, биллиардам, кафе. Знакомилась с ранеными военными, на лечении. Долго мне морочила голову, что вернется, но подробности скажет позже. У них последний день 25 апреля. Потом когда я сказал, что понимаю, что со своими знакомствами жена возвращается не собирается. Она закричала Аллилуйя, наконец я понял. Короче, она сказала, что продала какому то военному за 40 тысяч картину. У нее есть деньги на съем квартиры. Я заявил, что непонятно , где она там будет жить, работать она не может, сын тяжёлый, жить там негде. Я выразил беспокойство и за жену и за сына. Призвал не губить ребёнка. Тем более у нее уже была судимость по 109 156 по неосторожности. Но не за общего ребёнка, а добрачного. Я призвал жену не губить и этого дитя тоже. Тем паче, что она состояла на учете у психиатра. Я сказал, что обращюсь к омбудсменам с целью возврата жены и ребёнка , попытаюсь сохранить семью. Жена смягчилась, сказала, что снимет квартиру и приглашает меня и дочку жить туда с ними на квартиру с целью чтобы не отобрали сына. Но со мной отношений не хочет. Просто как соседи. На мои вопросы: на какие деньги, она собирается снимать, как там лечить сына, где прописка. Жена говорила, что у неё есть знакомые военные, которые меня порвут, а ей дадут немерянные деньги. Но это будет только в безвыходном случае. Также она собиралась зарабатывать на продаж картин и рисунков.
Я так понял по поведению жены, уже она нас с дочкой туда пригласит не хочет. На эту тему молчит. Квартиру она кстати не нашла. Сын пропускает музыкальную школу. Сын состоит в онлайн школе фоксфорд, но за неделю жена выучила с ним два урока. Я понимаю, что жене там некогда, но я не считаю ситуацию нормально. Это что она там извините будет бомжевать непонятно где. А на сыне может отразится тем более уже был прецедент с ее личным ребёнком.
Что можно сделать, жена думаю мне ребёнка не отдаст. А будет прятаться и т д. Я б забрал.
Меня это всё пугает.
Как быть?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! В Вашем случае, при условии, что Вы желаете, чтобы ребенок проживал с Вами, необходимо обратиться в полицию с заявлением об установлении места жительства/нахождения Вашего ребенка. После получения данных сведений, я бы советовал обратиться в суд по вопросу об установлении места жительства ребенка с Вами. В случае удовлетворения Ваших требований, Вы сможете на законных основаниях требовать от супруги передать ребенка Вам. В дальнейшем, также, я бы советовал взыскать с неё алименты в твердой денежной сумме на содержание ребенка, с включением дополнительных расходов на ребенка-инвалида. Ну, и само-собой - расторгнуть брак.

Окажу помощь по всем перечисленным вопросам. Стаж работы в органах опеки, социальной защиты населения, комиссиях по делам несовершеннолетних 13 лет. Судебная практика по семейным спорам 10 лет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Обратитесь в суд о расторжение брака и определим места жительства ребенка после расторжении брака с вами. Представьте в суд доказательство, что образ жизни жены является для ребенка неприемлемым, нарушает его права. При этом вы в свою очередь можете обеспечить сыну достойную жизнь, обеспечить лечение, обучение и развитие ребенка.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

супруг (супруга) вправе обратиться в суд с заявлением о разводе. в случае нарушения одним из родителей прав ребенка супруг вправе обратиться в органы прокуратуры, опеки и попечительства, уполномоченному по правам ребенка и в суд.